Вологда вновь приняла матч Суперлиги по русскому хоккею

statics/images/arcticles/122021/28122021xe447605a.jpg
Финальный свисток арбитра зафиксировал победу московского «Динамо» со счетом 7:5.
Фото Сергея Юрова

Некогда весьма распространенный в нашей стране, в том числе и на Русском Севере, вид спорта в последние годы получил поддержку властей всех уровней. Популяризации бенди на местах активно способствуют и так называемые выставочные матчи - поединки, в которых ведущие клубы проводят игры на нейтральных полях.

Первый такой поединок состоялся в Вологде в феврале 2020 года по инициативе Федерации хоккея с мячом России, столичного клуба «Динамо» и администрации города. Тогда динамовцы разгромили на вологодском льду «Строитель» из Сыктывкара - 7:2.

За несколько дней до начала нового, 2022 года москвичи решили порадовать вологжан поединком с красноярским «Енисеем». Матч изначально считался одним из самых принципиальных в Суперлиге. «Бело-голубые» являются на сегодня обладателями Кубка и Суперкубка страны, а «красно-белые» приехали к нам в ранге действующего чемпиона России.

Подготовка стадиона «Динамо», имеющего, кстати, статус резервной спортивной арены для московского «Динамо», началась еще в ноябре. На сей раз погода не подвела устроителей. Снега нынче выпало много. Несмотря на «температурные качели» работники стадиона сумели вовремя залить поле, установить ворота и кабинки для запасных и штрафников. Для нанесения разметки было потрачено восемь литров специальной красной гуаши. Лед шлифовала специальная машина, прибывшая к нам из Архангельска. Не менее ударно трудились работники стадиона и на расчистке Западной трибуны от снега.

Если в 2020 году матч бенди собрал в Вологде зрительскую аудиторию почти в 2,5 тысячи, то 25 декабря 2021-го на стадион, согласно протоколу игры, пришли 1 153 человека. Однако это отнюдь не показатель снижения интереса вологжан к русскому хоккею. Всему виной оказалась погода: термометр показывал минус 14, к тому же шел снег.

Перед началом поединка спортсменов и болельщиков поприветствовал российский Дед Мороз. Матч получился весьма интересным. На старте номинальные хозяева забили красноярцам два мяча. Затем «Енисей» восстановил равновесие - 2:2. На перерыв команды ушли при счете 5:3 в пользу «бело-голубых». Во второй половине встречи «Енисей» дважды сокращал разницу до минимума. Однако догнать «Динамо» команде из Сибири так и не удалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Москвы со счетом 7:5. Для «Енисея» это поражение стало уже четвертым подряд.

Болеть за своих из столицы прибыло более 80 человек. Они развернули на трибунах динамовские транспаранты. Как и в прошлом году, вологодская публика своими кричалками активно поддерживала динамовцев. На послематчевой пресс-конференции главный тренер москвичей Евгений Иванушкин заявил о том, что показать широкий скоростной русский хоккей его команде помешала погода: падавший снег прилипал к конькам. Вместе с тем наставник похвалил за работу сотрудников стадиона «Динамо»: 
- Не имея в городе команды и школы по бенди, вологжанам удалось сделать лед добротного качества. Приглашайте нас еще в Вологду. Нам здесь очень нравится играть. Мы видим, что у жителей региона есть интерес к русскому хоккею, и готовы популяризировать его на Русском Севере и дальше.

В январе-феврале 2022 года в Вологде планируется провести полноценный чемпионат города по хоккею с мячом. Ожидается, что в нем примет участие до шести команд.

 

Бенди Хоккей с мячом

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: