Волейболистки удачно стартовали в экспериментальном чемпионате

statics/images/arcticles/102018/31102018x06c548e7.jpg
Череповчанки в первых домашних матчах сезона обыграли соперниц из Казани.
Фото ВК «Северянка»
С двух домашних побед начали свой путь к золотым медалям женской Высшей лиги «А» России волейболистки череповецкой «Северянки». 
Федерация волейбола России пошла на эксперимент, изменив в этом сезоне формулу проведения турнира в Высшей лиге «А». Новинкой стало появление серии плей-офф. Решение принималось в связи с планируемым расширением лиги с 12 до 14 команд, однако к началу старта все вернулось на круги своя. Ранее заявившая о повышении в классе команда «Искра-АМОНД» (Самара) по финансовым причинам осталась выступать в Высшей лиге «Б». Туда же отправился аутсайдер прошлого сезона ВК «Воронеж». Новичок в Высшей лиге «А» всего один - «Динамо-Казань-УОР». Фарм-клуб команды Суперлиги «Динамо» (Казань) официально имеет статус юниорской сборной России.
На первом этапе, с 27 октября 2018 года по 17 февраля 2019-го, 10 команд сыграют друг с другом в один круг спаренные матчи. «Северянка» принимает дома «Динамо-Казань-УОР», владивостокскую «При­морочку», «Липецк-Индезит», тульскую «Тулицу», «Тюмень-ТюмГУ» и «Олимп» из Новосибирской области. Подопечные тренера Захара Пилипенко на выезде сыграют с курским «Атомом-ЮГЗУ», столичным «Лучом», нижегородской «Спартой», уфимской «Самрау-УГНТУ», «Импульсом» из Волгодонска. 
Восемь сильнейших клубов по итогам «регулярки» разыграют комплекты медалей в серии на выбывание. Четвертьфинал и полуфинал плей-офф будут разыграны до двух побед. Финал - до трех.
Мы уже сообщали о том, что состав череповецкой «Северянки» обновился в межсезонье на 60%. Спортивные эксперты уже говорят о том, что клубу из Вологодской области будет совсем не просто третий сезон подряд стать чемпионом Высшей лиги «А». 
Это доказали и первые игры «северянок» с дублерами казанского «Динамо». Ситуация осложнялась тем, что на площадку СК «Юбилейный» вышел отнюдь не сильнейший состав череповчанок. Ряд ведущих игроков клуба получили травмы в групповом турнире Кубка России. Дебютный матч чемпионата с ВК «Динамо-Казань-УОР», который тренирует чемпионка московской Олимпиады-80 Светлана Сафронова, закончился в пользу команды из Вологодской области - 3:0 (25:18, 35:33, 25:21). В повторном домашнем матче череповецкая «Северянка» одолела юниорскую сборную России - 3:1 (25:14, 23:25, 25:16, 25:22).
После первого тура команда из Череповца делит с «Тулицей» первое место в Высшей лиге «А». Следующим нашим соперником по чемпионату будет «Приморочка» из Владивостока. Матчи пройдут в Череповце 10 и 11 ноября. 
Однако до этого нашу команду ждут непростые поединки красноярской группы полуфинала Кубка России. В соперники «Северянке» достались три команды 
Суперлиги: «Енисей» (Красноярск), «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) и «Динамо» (Краснодар). Победитель группы получит право сыграть в «Финале четырех» Кубка России.
Волейбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: