Вохтожский ДОК возобновил работу после длительного перерыва

На минувшей неделе губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил крупнейшее деревообрабатывающее предприятие в Вохтоге, запущенное после полугодичного простоя, принял участие в заседании правления регионального Союза промышленников и предпринимателей и ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области».

Производственный подвиг

Во время рабочего визита в Вохтогу Олег Кувшинников посетил градообразующее предприятие поселка, которое с приходом нового инвестора вновь начало выпускать продукцию.
Напомним, в октябре 2016 года из-за ухудшения финансового состояния и неэффективного ведения бизнеса предыдущим собственником все производства на Вохтожском ДОКе были остановлены, работники отправлены в вынужденные отпуска, осуществлена консервация цехов и оборудования.
Учитывая, что на предприятии работает большая часть трудоспособного населения Вохтоги, вопрос восстановления производственной деятельности комбината был взят правительством области на особый контроль.
По поручению главы региона начался подбор нового инвестора, который смог бы восстановить производство и в перспективе осуществить его модернизацию.
В итоге им стал Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, который совместно с компаний «Вологодские лесопромышленники» создал на базе Вохтожского ДОКа новое предприятие - «Вохтога ЛесДрев». 
- Все наши усилия были сосредоточены на поиске возможных вариантов возобновления работы предприятия. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что та модель совместного ведения бизнеса, которая была представлена на мое рассмотрение, оправдывает себя. Начались выпуск первой продукции и ее отгрузка. Я благодарен нашим вологодским инвесторам, которые оценили текущую ситуацию и запустили предприятие, вложив в его развитие уже более 100 миллионов 
рублей. Это колоссальный труд многих людей: инвесторов, экономического блока правительства, Корпорации развития Вологодской области, банков и конкурсных управляющих. Я вижу большие перспективы дальнейшего развития комбината, - отметил на встрече с инвесторами глава Вологодчины.
В апреле основное оборудование было снято с консервации. Введено в эксплуатацию производство древесностружечных плит и цех ламинирования, на работу приняты почти 500 человек. Сотрудникам стабильно выплачивается заработная плата. Однако требует решения вопрос по невыплате зарплат, оставшихся от предыдущего предприятия. На сегодняшний день задолженность составляет 26 миллионов рублей перед 669 работниками. Планируется, что до конца года за счет реализации активов бывших собственников, а также за счет арендных платежей этот вопрос может быть урегулирован.
- По сути, вохтожане сделали невозможное. В такие короткие сроки запустить оборудование - это настоящий трудовой подвиг коллектива. Предприятие стояло больше полугода, выдержало сильные морозы в январе. Вам удалось за полтора месяца почти с нуля запустить оборудование, заменив все необходимые детали. И буквально за два месяца комбинат вышел на проектную мощность. Это действительно трудовой подвиг, - подчеркнул губернатор.
Как рассказали новые собственники, сейчас прорабатывается вопрос реализации на базе предприятия «ВохтогаЛесДрев» инвестиционного проекта по комплексной переработке древесины с увеличением ассортимента и объемов выпуска продукции и строительству фанерного завода.

Социальные объекты

Также во время визита в Вохтогу глава региона оценил ход исполнения в муниципалитете программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Олег Кувшинников посетил стройплощадку, на которой здание бывшей школы реконструируется под жилой дом. Квартиры в нем получат 49 семей (100 человек).
- У меня нет сомнений в том, что до 1 сентября все работы будут завершены, - уверен Олег Кувшинников. 
В завершение рабочего визита губернатор посетил в Вохтоге площадку под строительство стадиона.
Напомним, что в апреле этого года в рамках Стратегии-2030 Олег Кувшинников поручил главам муниципалитетов направить предложения по строительству спортивных объектов, из которых было отобрано 14. Грязовецкий район вошел в этот перечень.
На стадионе будут футбольное поле, универсальная игровая площадка с наливным покрытием для мини-футбола, баскетбола, волейбола, бадминтона, беговые дорожки, площадка под гимнастический комплекс, трибуны на 120 мест. Стоимость проекта - 24 миллиона рублей. 75% финансирования возьмет на себя региональный бюджет, 25% - районный. Открыть стадион планируется к сентябрю 2018 года.

Низкая налоговая нагрузка

Вопросы улучшения делового климата, а также совершенствования системы бизнес-кооперации обсуждались на совместном заседании правления регионального Союза промышленников и предпринимателей и ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области». Встреча прошла на площадке дивизиона «Северсталь Российская сталь» и объединила представителей руководства ведущих предприятий региона, крупных бизнесменов и инвесторов, сообщает пресс-служба губернатора.

- Еще 10-12 лет назад здесь, в Череповце, мы ставили перед собой задачи по созданию новой диверсифицированной экономики, снижению монозависимости от работы крупнейших предприятий, развитию альтернативных отраслей промышленности. Комплексная программа развития города легла в основу сначала антикризисного плана правительства области, а затем и новой экономической стратегии, - напомнил Олег Кувшинников. - Здесь же впервые в России родилась и была реализована идея бизнес-кооперации. Она стала прообразом региональной программы «Синергия роста», участниками которой являются более 400 предприятий.
По словам главы Вологодчины, новая экономическая стратегия, которая успешно реализуется сегодня, уже дает результаты: рост количества занятых в малом и среднем бизнесе, расширение мер их поддержки, прирост инвестиций и увеличение ВРП.
По мнению президента регионального Союза промышленников и предпринимателей, генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадима Германова, взаимодействие между крупным, малым и средним бизнесом становится все более тесным и продуктивным.
- Только за 1 квартал 2017 года «Северсталь» закупила у предприятий Вологодской области товаров и услуг на сумму 5,6 миллиарда рублей, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2016 года, - отметил Вадим Германов.

Добросовестные налогоплательщики

Разговор о поддержке бизнеса продолжился обсуждением особенностей налогового климата. Как рассказала руководитель регионального управления ФНС Юлия Сущевская, сегодня малый и средний бизнес является крупнейшим работодателем области, здесь занята треть работающих граждан.
Вологодские предприниматели пользуются пониженной ставкой налога на прибыль, а также налога на имущество и транспортного налога. Такое решение позволило увеличить налоговую базу. После вывода объектов на полную мощность налогоплательщики, ранее использовавшие льготы, увеличили отчисления в областной бюджет по налогу на прибыль в четыре раза, а по налогу на имущество - в 12 раз.
В 2013 году налоговая нагрузка на бизнес Вологодской области составляла 3,1%, а по итогам 2016 - уже 2,5%, что является одним из самых низких, а значит - самых выгодных для бизнеса показателей в стране. 
В завершение встречи глава региона выступил с инициативой учреждения сертификата «Добросовестный налогоплательщик года». Планируется, что он будет вручаться наиболее ответственным и законопослушным предприятиям и предпринимателям по представлению налоговой инспекции и областного департамента экономического развития.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: