Водитель автобуса признан виновным в гибели мужчины

Грязовецкий районный суд признал 39-летнего водителя автобуса «Neoplan» виновным в аварии, которая унесла человеческую жизнь. Подсудимый своей вины не признал, утверждая, что человека сбили еще до него, но суд ему не поверил.
Как уже рассказывало ИА «Вологда Регион», ДТП произошло в первом часу ночи 19 августа прошлого года на 380-м километре автодороги Москва - Архангельск в Грязовецком районе.
Житель Верховажского района, управляя автобусом, врезался в остановившиеся на дороге автомобили «Daewoo Gentra» и «Mitsubishi Pajero», водитель которого находился на проезжей части.
Пострадавшим владельцем внедорожника оказался житель Москвы 1985 года рождения, которого с травмами различной степени тяжести врачи госпитализировали в реанимацию. Однако спасти жизнь мужчины медикам не удалось: от полученных травм он скончался.
Суд установил, что шофер автобуса, двигавшийся со стороны Москвы в направлении Грязовца, не выдержал безопасную дистанцию до находившегося впереди автомобиля «Daewoo Gentra», водитель которого остановился, заметив на полосе перед собой внедорожник. От удара при столкновении «Daewoo» отбросило вперед, и иномарка сбила москвича, стоявшего у двери багажника «Mitsubishi».
Подсудимый свою вину в преступлении не признал. С его слов, он двигался со скоростью 80 километров в час. В 30 - 40 метрах перед ним ехал автомобиль «Daewoo», водитель которого внезапно начал тормозить и включил стоп-сигналы. Шофер автобуса решил, что на дорогу выскочил лось, резко затормозил и только в момент столкновения увидел, что между стоявшими впереди авто зажат человек. В общем, он настаивал на том, что пешехода сбили уже ранее.
Впрочем, суд в эту версию не поверил. За нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, жителя Верховажского района приговорили к одному году трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
Как пояснил отец погибшего, об обстоятельствах смерти сына он узнал со слов свидетелей, которые рассказали, что в ту роковую ночь молодой мужчина отправился на отдых с друзьями в Карелию. Пассажиры в салоне выпили, один из них устроил дебош, принялся размахивать ногами и пытался ударить попутчиков. Водитель вышел из машины, чтобы высадить дебошира, и в момент аварии как раз доставал из багажника его вещи.
Приговор в законную силу не вступил и его можно обжаловать, сообщает пресс-служба областного суда.
Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: