Вода в Вологде станет чище к концу года

statics/images/arcticles/122019/25122019x61763d8f.jpg
Руководитель «Вологдагорводоканала» Евгений Волков демонстрирует Олегу Кувшинникову новое оборудование.
Фото Андрея Шилова
Модернизация очистных в Вологде завершится до конца декабря. Об этом было объявлено на минувшей неделе в ходе рабочего визита губернатора области Олега Кувшинникова на очистные сооружения водопровода предприятия «Вологдагорводоканал».
Сейчас реконструкция реагентного хозяйства, профинансированная из федерального и областного бюджетов, близка к завершению. Все оборудование поставлено, идут монтаж и пусконаладочные работы.
- Реконструкция реагентного хозяйства - это первый этап большой работы по обеспечению населения Вологды качественной питьевой водой. На это выделено 219 миллионов рублей, - рассказал Олег Кувшинников.
Новое оборудование позволит подавать реагенты в воду в автоматическом режиме, полностью исключив человеческий фактор. Все дозирующие установки поступили на предприятие.
- Эта технология применялась и ранее, но новое оборудование более точное, позволяющее в автоматическом режиме проводить дозирование этих реагентов. Также появляется новая технология очистки - преаммонизация. Мы будем вводить в воду сульфат аммония, который снизит содержание в ней веществ, образующихся при хлорировании воды. Также будем использовать еще два реагента: активированный уголь и кальцинированную соду. Они будут вводиться сезонно в случае, если качество исходной воды ухудшается. Это позволит нам оперативно улучшать качество в критические моменты, - пояснил и. о. директора «Вологдагорводоканала» Евгений Волков.
Сейчас работы находятся на финальной стадии и должны быть завершены ориентировочно к 27 декабря.
- По предварительным оценкам, по завершении первого этапа 30% вологжан будут обеспечены питьевой водой, соответствующей всем существующим стандартам. На этом, конечно, работа в данном направлении не заканчивается. Следующий этап в Вологде - прокладка в 2021-2022 годах магистральных водоводов, чтобы убрать из воды остаточные загрязнения из-за изношенных инженерных коммуникаций, - уточнил губернатор. - В 2023 году приступим к строительству четвертого блока очистных сооружений водовода стоимостью 1,7 миллиарда рублей. Вместе с капитальным ремонтом существующих блоков это позволит полностью закрыть проблемы по обеспечению жителей Вологды качественной водой к 2024 году. Уверен, проведенные работы позволят городу на ближайшие 25 - 30 лет забыть о проблеме некачественной воды.
- План ремонта инженерных коммуникаций будет представлен к концу декабря. Мы планируем замену порядка 15 - 20 километров водопроводных сетей в 2020 году. 
В основном это будут водоводы, которые располагаются под дорогами, ремонтируемыми по программе БКАД. В скором времени должны приступить к строительству водовода в Южном микрорайоне, что позволит обеспечить жителей территории нормальным давлением и объемом воды, - рассказал начальник департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский.
Добавим, что работа идет в рамках регионального проекта «Чистая вода», который финансируется в том числе из областного бюджета. 
Губернатор Вологдагорводоканал Визит Городская среда ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: