Вода в Шексне и Рыбинском водохранилище станет гораздо чище

statics/images/arcticles/092020/30092020x56259586.jpg
После очистки сточная вода попадает в реки области уже без вредных примесей.
В Череповце завершается первый этап реконструкции и модернизации комплекса очистных сооружений канализации, что позволит сократить сброс загрязненных сточных вод. Готовность объекта оценил губернатор области Олег Кувшинников. 
- Череповец расположен на берегу Рыбинского водохранилища, входящего в бассейн главной вод­ной артерии - реки Волги. В соответствии с задачей, поставленной Президентом страны, к концу 2024 года необходимо втрое снизить долю загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу. На эти цели из федерального бюджета выделено более 80 миллиардов рублей, из них 540 миллионов планируется направить водоканалу Череповца. Предстоит глобальная реконструкция всех сооружений канализации, которые занимаются очисткой сточных вод, - рассказывает глава региона.
На сегодняшний день износ городских канализационных очистных сооружений составляет порядка 75%, объект эксплуатируется более полувека и давно нуждался в реконструкции.
Олег Кувшинников проинспектировал ход работ на правобережном участке комплекса, проектная производительность которого составляет 145 тысяч кубометров стоков в сутки, сообщает пресс-служба губернатора. 
- К концу года мы выполним работы по реконструкции и модернизации 18 первичных и вторичных отстойников и закроем первый контракт стоимостью свыше 260 миллионов рублей. В результате масса загрязняющих веществ, поступающих в водоем, снизится на 550 тонн. Также в этом году завершим мероприятия по механическому обезвоживанию осадка на левобережных очистных, в результате масса сброса загрязнений в водоем сократится еще на 180 тонн. При реализации третьего этапа объем загрязнения снизится на 70 - 80%, и будет достигнуто трехкратное снижение объема загрязненных сточных вод, - отмечает директор МУП «Водоканал» Сергей Ильин.
После модернизации на предприятии впервые будет применяться микрофильтрация с использованием 20-микронных фильтров. Такая технология уже эффективно применяется на водоканалах в Москве и Казани.
- Мы работаем над проектом с августа прошлого года, в пиковый период было задействовано до 50 человек и до 20 единиц техники, работали сразу на трех отстойниках. Сил было достаточно, чтобы завершить проект в срок. Его основная особенность - использование оборудования из нержавеющей стали, которое заменило устаревшее из черного металла. Преимущество - в увеличенном сроке эксплуатации и производительности, при этом потребуется минимальное техническое обслуживание. Череповец одним из первых внедряет полный цикл очистки на новом оборудовании, - поясняет руководитель проекта по реконструкции очистных сооружений Вячеслав Борискин. 
Аналогичные экологически эффективные технологии будут применены при строительстве очистных сооружений канализации в поселке Шексна. Объект общей стоимостью более одного миллиарда рублей возведут также в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги». В настоящее время он получил положительное заключение госэкспертизы, ведется работа по привлечению дополнительного федерального финансирования.  
Отметим, что город металлургов и химиков лидирует по обеспеченности жителей качественной питьевой водой. Применены инновационные технические решения для обеспечения надежности и бесперебойности подачи воды, лучшие технологии водоочистки. Качество воды по таким показателям, как цветность, мутность, остаточный алюминий, окисляемость, лучше установленных санитарных стандартов от двух до пяти раз. 
При этом тариф на водоснабжение в Череповце является одним из самых низких в СЗФО.
Экология Очистные сооружения Череповец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: