Во «Дворике бродячей кошки» дают бесплатные концерты

Итоги традиционного конкурса социальных проектов «Время добрых дел» подвели на днях в Череповце. В этом году конкурс проводился уже в пятый раз, и на суд жюри было представлено более 30 различных проектов.
Их авторами в основном стали местные предприниматели и инициативные горожане. «Время добрых дел» считается региональным этапом всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года», и главная отдача от таких проектов - не финансовая, а социальная. 
- В Череповце должны появляться не только дороги и новые дома, но и интересные объекты, причем не только развлекательные. И социальные предприниматели берут на себя ответственность за развитие города в этом направлении, - подчеркнула глава Череповца Маргарита Гусева.
В этот раз лучшие социальные проекты определяли в шести номинациях. Например, лучшим образовательным проектом признали деятельность центра «Маленький гений», где дошкольников учат скрейч-программированию, 3D-моделированию и робототехнике.
Заслуженные награды также получили представители центра развития «Солнечный лучик», пансионата «Почтенный возраст», детского центра Монтессори «Клевер», спортивного клуба «Кислород», театра Эльвиры Высоцкой, экстрим-центра «Грани» и другие.
Не остались незамеченными и так называемые арт-социальные инициативы, также активно внедряемые в Череповце. В их числе - создание в Зашекснинском районе арт-пространства с интересным названием «Дворик бродячей кошки». Благодаря стараниям супругов Корюкиных на месте старого заброшенного фундамента появились сценические площадки, на которых выступают поэты, музыканты и все желающие. Здесь же проходят бесплатные лекции и творческие встречи. 
Оказался в числе победителей этого года и руководитель бюро инновационных разработок «Циркон» Денис Башаров, реализовавший проект по созданию инженерного клуба для детей iClub. В рамках действующей творческой лаборатории юные череповчане собирают модели автомобилей и самолетов, конструируют дроны. Здесь же освоены 3D-моделирование и разработка сложных автоматизированных систем. В перспективных планах ближайшего будущего - разработка контента для виртуальной реальности. 
Максим ВОЛОДИН совместно с ИМА «Череповец»
Социальные проекты Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: