Внедряется адресный подход к образованию

К эксперименту по персонифицированному финансированию дополнительного образования подключится 21 район области.

К эксперименту по персонифицированному финансированию дополнительного образования подключится 21 район области.
Об этом рассказала начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова на семинаре по внедрению персонифицированного финансирования сферы. Он прошел для специалистов данной сферы на площадке Вологодского института развития образования.
- В 2017 году наша область наряду с девятью субъектами Российской Федерации продолжит эксперимент по персонифицированному финансированию дополнительного образования. Планируется, что к концу 2017 года 10% детей из 21 района и городского округа будут включены в эту систему, - рассказала Елена Рябова.
Данная модель развития дополнительного образования предполагает, что родителям детей в возрасте 5-18 лет пилотных муниципалитетов будут предоставлены сертификаты на определенную сумму. Родители с учетом интересов ребенка выберут программу дополнительного образования и передадут сертификат в выбранное ими учреждение.
Елена Олеговна отметила, что по данному сертификату кружкам и секциям компенсируют расходы на обучение из местных бюджетов. Организации дополнительного образования - как частные, так и бюджетные - в этом случае получат равный доступ к финансированию, а дети за бюджетный счет смогут выбрать лучшие программы, соответствующие их запросам и интересам.
В 2016 году первые сертификаты получили 493 школьника Череповца и Сокольского района.
В 2017 году из федерального и областного бюджетов будет направлено более 40 миллионов руб­лей на развитие дополнительного образования на Вологодчине.
Кроме того, в этом году будет создан региональный модельный центр дополнительного образования детей, обеспечивающий общую координацию развития сферы на Вологодчине.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: