Ветврач за взятки не проверял качество мяса

Ветеринарный врач Вологодской областной станции по борьбе с болезнями животных подозревается в том, что за взятки выдавал справки о качестве мяса, фактически не проверяя его и даже не выезжая на такие проверки.
Важность обязательной лабораторной проверки мяса переоценить невозможно: на территории страны ежегодно возникают очаги различных опасных болезней, таких как сибирская язва, бруцеллез, лейкоз, ящур, оспа, бешенство, африканская чума свиней, масса паразитарных заболеваний, большинство из которых являются общими для людей и животных и могут привести к болезни или даже смерти человека. К примеру, употребление мяса с кишечной палочкой может навсегда пошатнуть здоровье ребенка, а мясо с трихиниллезом способно стать причиной летального исхода. Зараженное мясо не становится «безопасным» для человека при любом способе обеззараживания.
Незаконную деятельность ветврача выявили следователи следственного отдела по городу Вологде регионального управления Следственного комитета России и сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД области.
С июля 2014-го по февраль 2017 года врач получал от руководителя коммерческой мясоперерабатывающей организации взятки за выдачу ветеринарных сопроводительных документов на продукцию. Справки выдавались им без выезда на предприятие в выходные и праздничные дни и без фактического проведения ветеринарно-санитарного осмотра туш. Как считают следователи, общая сумма вознаграждения составила 360 тысяч рублей.
На мясоперерабатывающем предприятии проведены обыски, изъяты соответствующие документы. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершения коррупционного преступления. Сам ветеринарный врач свою вину не признал.
Игорь ДМИТРИЕВ
Коррупция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: