Ветеранские организации объединяют усилия

На Вологодчине будет создан координационный совет по делам ветеранов, а активистов «первичек» поощрят нагрудными знаками. Эти и другие темы обсуждались на прошедшем в Вологде пленуме областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Необходимость создания координационного совета обусловлена тем, что в настоящее время в области действует сразу несколько региональных организаций, объединяющих в своих рядах сотни, а то и тысячи людей серебряного возраста. Активисты «Союза пенсионеров России», «Детей войны», «Боевого братства», «Жителей блокадного Ленинграда» и другие общественные организации ежегодно проводят многочисленные мероприятия. Но они зачастую проходят параллельно друг другу, от чего их эффективность снижается. 

Предполагается, что координационный совет будет создан при областной организации ветеранов войны и труда - самой массовой на сегодняшней день в регионе, имеющей разветвленную структуру во всех без исключения муниципалитетах. При этом Совет станет чисто совещательным органом, все существующие региональные ветеранские организации сохранят юридическую самостоятельность.

- Мы не претендуем на чьи-либо полномочия, членство в координационном совете будет сугубо добровольным, - подтверждает председатель областной ветеранской организации Надежда Тихомирова. - Главная задача совета - усилить взаимодействие ветеранских организаций в интересах самих ветеранов. В ближайшие дни разошлем всем заинтересованным сторонам свои предложения по структуре и составу Совета, ждем обратной связи. Кроме того, будем рады появлению в Совете представителей ПФР и областных департаментов - социальной защиты населения, здравоохранения, внутренней политики. 

Присутствие в Совете представителей власти важно потому, что функции создаваемого координационного органа будут достаточно широки. Это и «проведение мониторинга социальных проблем и потребностей ветеранов», и «взаимодействие с областными госструктурами по вопросам доступности услуг для граждан старшего поколения», и даже «формирование здорового образа жизни».

Рассматривался на пленуме и ход подготовки к грядущему 35-летию областного совета ветеранов войны и труда. Юбилейное мероприятие запланировано на 26 апреля. Большой группе бывших и действующих руководителей районных (городских) советов ветеранов, а также активистам «первичек» будут вручены благодарственные письма, грамоты и нагрудные знаки «Почетный ветеран Вологодской области».

Максим ВОЛОДИН

Пленум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: