Ветеранов Кирилловского района переселили в безопасное здание

statics/upload/iblock/77f/2017-05-23_10-23-03.jpg
В новом здании для ветеранов соблюдены все требования пожарной и санитарной безопасности.
Стационарное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения Кирилловского района открылось в деревне Коварзино Ферапонтовского сельского поселения.
На торжественной церемонии красную ленту перерезали заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев и начальник регионального департамента социальной защиты населения Лариса Каманина.
- Открытие стационарного отделения - это знаковое событие не только для Кирилловского района, но и для всей области. Раньше в этом здании располагалась школа. Пустующее здание и было решено отдать под отделение. По поручению губернатора было выделено 21,1 миллиона рублей, - рассказал на открытии Олег Васильев. - Подрядчик качественно выполнил работу в очень непростых условиях. Хотелось бы отметить позицию и коллектива школы, и местного населения - люди выходили на субботники, работники школы помогали убирать мусор и красить стены будущего учреждения. Это не первый для нас, но более масштабный опыт перепрофилирования учреждения социальной сферы.
Кирпичное здание реконструировано, там созданы все условия для людей с инвалидностью и пожилых посетителей, приобретено необходимое оборудование.
В открывшемся отделении планируется разместить 40 ветеранов и инвалидов, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании. Сохранены и рабочие места для жителей Ферапонтовского сельского поселения Кирилловского района - часть коллектива школы перешла на работу в стационар. 
Пока в учреждении проживают 14 человек, средний возраст которых - 82 года. Пожилые люди переселены из стационарного отделения, располагавшегося в деревянном здании в селе Талицы.
Напомним, сейчас в регионе проводятся мероприятия по поэтапному расселению получателей социальных услуг из пожароопасных зданий, стационаров, не соответствующих требованиям санитарного законодательства, в кирпичные здания с безопасными и комфортными условиями пребывания. Весь процесс должен завершиться до 2018 года. За 2012 - 2016 годы уже расселены 511 человек.
На сегодняшний день в области функционирует 31 стационарная организация социального обслуживания, в которых проживают около четырех тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов. В очереди 51 человек, из них 38 нуждаются в размещении в психоневрологических интернатах.
 
Кирилловский район Социальная сфера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: