Весенняя сессия Госдумы стала надеждой для граждан и бизнеса

statics/images/arcticles/072022/27072022xb1f12a64.jpg
Валентина Артамонова.
statics/images/arcticles/072022/27072022x273154f4.jpg
Сейчас идет активный период подготовки федерального бюджета и государственных программ на 2023 год. Поэтому крайне важно получать заявки из районов Вологодской области.

Весенняя сессия Государственной Думы проходила в условиях «мобилизационной экономики»: в условиях внешних санкций оперативно принимались решения по поддержке бизнеса и граждан. О ключевых законах «Красному Северу» рассказала депутат Государственной Думы, член Комитета по бюджету и налогам Валентина Артамонова.

Итоги сезона

- Вопросы стабилизации экономики и социальной жизни ворвались в повестку дня депутатов, поломав заранее спланированную работу. Как вы выстраивали свою депутатскую деятельность в таких условиях?

- Весенняя сессия действительно была крайне сложной. Многие законопроекты поступали в наш профильный комитет, на пленарные заседания Думы буквально накануне. Но мы все понимали остроту ситуации. Когда страна оказалась под санкционным давлением, когда рвались экономические связи и логистические цепочки, оперативная работа Госдумы была крайне важна для стабилизации экономики в стране и регионах.

Думаю, депутатам удалось справиться с вызовами и наладить свою работу в новых условиях. Прежде всего потому, что мы доверяли Правительству России и нашему Президенту. Но у меня еще была задача рассказывать во время своих поездок в регион о сути новых законов и о том, как они должны работать на практике. Приходилось разъяснять федеральную повестку и просто успокаивать наших людей, рассказывая, какие шаги будут предприняты в дальнейшем.

- И все же расскажите, пожалуйста, подробнее о поправках в налоговое и бюджетное законодательство по снижению тех рисков, которые появились в экономике?

- Уже в марте было принято несколько решений, направленных на снижение налоговой нагрузки на бизнес. Введен мораторий на проведение плановых налоговых проверок до конца 2022 года, предоставлены рассрочки по уплате налогов как по федеральным, так и по региональным налогам, введены «нулевые» ставки: по НДС - для гостиничного бизнеса на ближайшие 5 лет, по налогу на прибыль - для IT-компаний на 3 года. С осени заработает механизм промышленной ипотеки - выдача льготных долгосрочных кредитов под пять процентов годовых предприятиям, которые хотят купить готовые площади для производства. Мы также внесли в КоАП поправки, которые призваны снизить административную нагрузку на бизнес.

На мой взгляд, важно, что были оперативно приняты поправки в Федеральный закон 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок», направленные на упрощение условий и порядка государственных закупок. Благодаря принятым нами поправкам появились возможности и по увеличению стоимости контракта, и по пересмотру проектно-сметной документации, в рамках которой возможна замена материалов и оборудования. Можно также отказаться от каких-либо работ, предусмотренных ПСД и контрактом ранее, главным образом для того, чтобы не экономить на основных мероприятиях и выполнить все качественно и в установленные сроки. В целях обеспечения граждан необходимыми лекарствами был расширен список медицинских препаратов для закупок по упрощенной системе.

Также на весенней сессии были приняты важные поправки и в Бюджетный кодекс. Например, субъектам РФ дано право оперативно вносить изменения в сводную бюджетную роспись без внесения поправок в закон о бюджете. Для этого нужно только постановление правительства субъекта. Приняты поправки о возможности замещения коммерческих заимствований регионов и муниципальных образований бюджетными кредитами. Эти меры будут способствовать сбалансированности и финансовой устойчивой региональных бюджетов, снижению долговой нагрузки, что позволит регионам выполнить в полной мере взятые социальные обязательства, продолжить реализацию приоритетных проектов. 

И сегодня эти поправки уже работают на практике в нашем регионе.

Все эти меры принесли результат и позволили стабилизировать ситуацию в экономике, не допустить серьезного кризиса.

- А какие меры приняты для поддержки граждан?

- В первую очередь это решения по индексации минимального размера оплаты труда, от которого зависят большинство социальных выплат. МРОТ в текущем году увеличивался дважды - с 1 января и с 1 июня. Кроме того, два раза в этом году мы проиндексировали пенсии неработающим и военным пенсионерам. Введена новая мера соцподдержки для малоимущих семей с детьми - выплаты на детей с 8 до 16 лет. Принято несколько решений по поддержке детей-сирот, в том числе о приоритетном праве поступления их в учреждения среднего профессионального образования, решения по поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов. Еще она мера поддержки граждан - кредитные каникулы, которые дали возможность получить полную отсрочку по платежам или вносить меньшие платежи за кредиты на срок до 6 месяцев.

Управляемые риски

- Может ли сказаться введение налоговых послаблений для бизнеса на исполнении бюджетов?

- Вопрос очень серьезный на самом деле. Министерство финансов РФ считает, что базовый вариант прогноза социально-экономического развития и итогов исполнения федерального бюджета за первое полугодие пока идет по консервативному сценарию: по ненефтегазовым доходам по первому полугодию будут выпадающие источники доходов, связанные со снижением ставки налогов, рассрочкой платежей и освобождением от уплаты налогов. По нефтегазовым доходам картина более предсказуемая, так как продажа нефти и газа идет с переориентацией на азиатские государства. Но ситуация постоянно меняется, и это нужно учитывать. 

По исполнению региональных бюджетов могу предположить, что в первом полугодии могут быть возвраты в первую очередь по налогу на прибыль. В Вологодской области уже есть проблемы со сбытом в лесопромышленной отрасли и металлургии. И это определенные риски, связанные с поступлением доходов в бюджет. Поэтому Минфин РФ настраивает регионы не принимать новых бюджетных обязательств, а выполнять существующие и перспективные объекты, прежде всего - в рамках национальных проектов России, применять взвешенный подход к выполнению расходных обязательств.

Ресурсы будущего

- Вы часто бываете в муниципальных районах, на предприятиях, регулярно общаетесь с избирателями. Наверное, уже создан задел на осеннюю сессию?

- Сейчас идет активный период подготовки федерального бюджета и государственных программ на 2023 год. Поэтому крайне важно отработать бюджетные заявки, поступающие от районов Вологодской области.

Я побывала практически во всех районах своего 85-го округа, поэтому могу утверждать, что в приоритете - комплексное развитие сельских территорий, когда за счет средств федерального бюджета ведется качественная модернизация населенных пунктов: ремонтируются садики, школы, дома культуры, спортивные объекты, идет реконструкция систем водоснабжения и водоотведения, благоустройство территорий. Яркий пример - Вологодский район, который получил беспрецедентный объем средств - почти полмиллиарда рублей на реализацию проектов в Надеево и Куркино в 2023 году. Плюс 125 миллионов в этом году - на развитие инфраструктуры в Новленском: ремонт школы, детского сада, библиотеки, ДК, замена инженерных сетей. Поэтому вместе с департаментом сельского хозяйства мы нацелены на то, чтобы как можно больше заявок наших муниципальных районов вошло в программу комплексного развития сельских территорий на 2023 год.

В Вологодской области сегодня 122 здания школ нуждаются в капитальном ремонте. За счет областного и муниципального бюджетов эту задачу не выполнить. Сейчас на федеральном уровне принята программа по капитальному ремонту школ, в 2022 году от нашей области в нее вошли две школы: в Тарногском и в Кичменгско-Городецком районах. Это, конечно, очень мало, поэтому стоит задача добиться включения как можно большего числа наших школ в эту программу. Я уже провела встречи по этому поводу в Министерстве просвещения РФ и буду дальше продолжать эту работу.

Совместно с Министерством культуры РФ в рамках национального проекта «Культура» идет работа по ремонту школ искусств и оснащению их музыкальными инструментами, по ремонту и оснащению сельских домов культуры. Так, на 2023 год вошли заявки по капремонту Сокольской и Череповецкой ДШИ. Я лично контролирую прохождение этих бюджетных заявок.

Работаем по бюджетным заявкам с Министерством труда и социальной защиты населения, с Министерством сельского хозяйства, с другими профильными министерствами, чтобы как можно больше запросов жителей были включены в федеральные и региональные проекты в 2023 году.

Беседовала Анна КЕРБУТ
 

Интервью Валентина Артамонова Госдума

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: