Верующему и в проруби тепло!

statics/upload/iblock/a1e/4.jpg
Сотни жителей областной столицы пришли к оборудованной на реке Вологде крещенской иордани. У каждой купели на Вологодчине дежурили спасатели и медики.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072017/31072017x90564c8c.jpg
Мэр Череповца Юрий Кузин тоже окунулся в купель.
Фото Константина Румянцева
statics/images/arcticles/072017/31072017x020b8668.jpg
Купания в проруби возле Спасо-Прилуцкого монастыря. Настроение у всех самое замечательное.
statics/images/arcticles/072017/31072017x6960437f.jpg
Очередь за святой водой праздничным утром во многих храмах и церквях Вологодчины не расходилась в течение нескольких часов.
statics/images/arcticles/072017/31072017xde7d827b.jpg
Кто не успел окунуться ночью, пришел к проруби утром 19 января.
У каждой купели дежурили сотрудники МЧС и медики. Было организовано освещение, установлены теплые палатки для обогрева. Работала полевая кухня, можно было попить горячего чая.
- В этом году пришло очень много народу, в любой момент может потребоваться наша помощь, - рассказал фельдшер «скорой помощи» Евгений Леонов, дежуривший ночью возле купели у Спасо-Прилуцкого монастыря. - Могут быть обращения по поводу переохлаждения, порой случаются и травмы. 
Купальщики подходили к проруби по очереди и только с разрешения спасателей. Кто-то окунался в холодную воду трижды, а для других было достаточно и одного. Немало в Прилуках было и новичков, для которых купания в эти крещенские праздники стали первыми в жизни.
- Я лет пять хотела окунуться в прорубь на Крещение, но все как-то не складывалось. В этом году наконец-то собралась с духом и решилась. Уж если не окунусь сейчас, то, скорее всего, не сделаю этого никогда, - словно пытаясь успокоить себя, сообщила корреспонденту «Красного Севера» одна из девушек в очереди к купели.
Около иордани напротив Софийского собора на реке Вологде народу в крещенскую ночь оказалось даже больше, чем у Спасо-Прилуцкого монастыря. Для игрока команды «Вологда-Чеваката» Раисы Андриановой, которая тоже пришла к купели в центре города, это уже второе крещенское купание. В воде Рая пробыла недолго, но вышла из нее в великолепном настроении.
- Отлично! Состояние потрясающее. 
И совсем не холодно, - заулыбалась баскетболистка.
Еще одним центром крещенского притяжения в эту ночь стал Святой источник в деревне Голубково Вологодского района, где окунулись в прорубь глава администрации района Сергей Жестянников и депутат ЗСО Денис Долженко. 
В Череповце самым популярным местом для праздничного купания стала купель рядом с лыжной базой. Именно тут искупался бывший губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и мэр города металлургов Юрий Кузин.
Юлия НАУМОВА
Крещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: