«Верочка, ну зачем же ты выпиваешь?»

Свой рассказ я посвящаю всем учителям, которые не просто учат, а любят детей и помогают им вырасти людьми. А также светлой памяти моего дорогого учителя Татьяны Васильевны Балдиной-Церковницкой, о которой уже не раз писали в вашей газете ее ученики. 

Сломанная жизнь

- Позовите ко мне Павла из седьмого класса, - сказала директор школы дежурному учителю.
В кабинет зашел высокий паренек с очень грустными карими глазами.
- Ты зачем, Павлик, хулиганишь? - строго спросила Александра Ивановна. - Хорошо учишься, примерный во всем, а Игорька обидел. Его мама приходила жаловаться на тебя.
Павлик молчал. Прошло несколько долгих минут. Прозвенел звонок на урок.
- Так и не скажешь, в чем причина? - не добилась от паренька ответа Александра Ивановна. - Иди в класс и больше такого себе не позволяй!
Павлику было очень стыдно, что он побил мальчишку младше себя, да и директора школы очень уважал. А получилось вот что.
Когда он вчера шел из школы, за ним бежал этот вертлявый Игорек и занудливо кричал в спину: «Верка-самогонка, Верка-самогонка!» И была это Павликова мать.
Совсем недавно семья Павлика жила обычной жизнью. Отец работал вальщиком леса, мать - поваром на котлопункте, то есть в лесной столовой, где готовила для лесорубов борщи, пекла оладьи и жарила картошку.
Была в этой дружной семье и младшая дочка Олечка, а также жила бабушка Таисья - Верина мать. 
По праздникам Пашкины родители выступали в местном клубе: мать плясала, отец хорошо пел. Руководство хвалило супругов и всегда ставило в пример другим. Но все изменилось в один злополучный час.
В тот день мела метель и дул сильный ветер. По правилам лесозаготовок, деревья валить при такой погоде было нельзя. Но мастер в погоне за выполнением плана приказал работать. Пашкин отец подпилил дерево, но из-за сильного ветра оно стало падать в другую сторону. Был глубокий снег, вальщик не смог вовремя отбежать, и промерзшее тяжелое дерево упало прямо на него.
Павлик молча стоял у гроба и смотрел на забинтованную голову отца и его восковые руки, которые совсем недавно трепали сына за волосы, заводили мотоцикл и плели рыбацкие сети.
После похорон хохотушка Вера как-то сразу сникла, стала гнать самогон и выпивать. Бабушка Таисья ругала дочь, но та ее не слушала. Перестала ездить на работу, и вскоре ее уволили за прогулы. Когда в квартире появлялись любители погулять со всей округи, дети с бабушкой скрывались в дальней комнате. А пьяная орава, напившись самогона, громко пела: «Пить будем и гулять будем!»

Мечты у костра

Павел выговаривал матери, когда та была трезвая, но что мог изменить в этой жизни подросток? Одно время Пашка даже хотел уехать к тетке в Мурманск, но ему было очень жалко бабушку, сестренку Олечку и уроки географии, которые преподавала приезжая учительница.
Ангелина Михайловна была подвижной и бойкой девушкой с короткой стрижкой и смешным хохолком на затылке. С первых же уроков она сумела заинтересовать ребят своим предметом. Выросшая в глухой деревне в семье доярки и колхозного гуртоправа, учительница хорошо понимала местных ребят, особенно мальчишек. Учительница прекрасно стреляла из рогатки, свистела, лазила по деревьям, ловила рыбу и пекла картошку на костре, чем завоевала не только доверие, но и любовь своих учеников.
Ангелина Михайловна к урокам готовилась тщательно, а еще часто водила своих учеников в походы. Условие для всех желающих было одно - не иметь двоек. Они вместе ловили рыбу, варили уху, пели и о чем только не мечтали у костра! Таким образом, Ангелина Михайловна знала о своих учениках все. И могла поддержать любого в трудную минуту.
Горе Павлика учительница восприняла как свое - у нее тоже рано умер отец. Она успокаивала мальчишку как могла и, зная о его любви к чтению, подарила книгу Каверина «Два капитана». После прочтения произведения Павлик был потрясен. Ему, как и герою книги Сане Григорьеву, тоже хотелось стать летчиком. 
Учился Павел на «отлично». Из-за неблагополучной ситуации в его семье в лесной поселок часто приезжали самые разные комиссии, но добрый и мудрый директор школы и слышать не хотела ни о каких детских домах, говорила: «Мы справимся сами». Сама выросшая в детдоме, Александра Ивановна не желала такой участи для своего ученика.

Сон

Как-то после очередного запоя маме Вере приснился сон. Будто идет она по песчаному южному пляжу, подходит к высокому выступу и вдруг резко падает в пропасть. Но вовремя успевает ухватиться за острый выступ. Висит на руках, а силы оставляют ее, и она вот-вот упадет вниз. И вдруг чьи-то добрые руки подхватывают и спасают ее. То был ее отец Сергей Егорович, который умер прямо на работе, сидя в тракторе. Он прижал дочь к себе и сказал: «Верочка, ну зачем же ты выпиваешь?» Вдруг отпрянул от дочери и, улетая в небо, твердил, чтобы она не выпивала.
Вера проснулась вся в слезах. Ей захотелось выпить. Она встала и пошла на кухню, где Пашка молча чистил картошку. И вдруг мать увидела скупые мальчишечьи слезы, которые капали прямо в блюдце на столе. 
А возле брата беспокойно крутилась маленькая Ольга, крепко держа в руках куклу.
Прибежала соседка Нюрка, пригласила ее «на рюмочку». Но Вера впервые за несколько месяцев отказалась от выпивки.
А через неделю Александра Ивановна предложила Вере работать поваром в школьной столовой, поскольку прежний повар уходил на пенсию.
К работе Вера привыкала с трудом. Были срывы, случались прогулы. Но директор терпеливо заменяла ее помощницами и хвалила Веру за каждое хорошо приготовленное блюдо.
Со временем в семье стали появляться деньги. Павлику купили новую куртку, Оле - красивые сапожки. На 8 Марта коллектив, собрав деньги, подарил Вере платье. А школьники помогли распилить и убрать дрова. И Вера вернулась к нормальной жизни.
Мы любим говорить о том, что учителям нет дела до наших детей. Надо просто присмотреться - до сих пор есть среди них добрые и мудрые, как Александра Ивановна, а также педагоги от Бога, как Ангелина Михайловна. Не может такого быть, что их нет!
Нина СОКОЛОВА, поселок Вохтога, Грязовецкий район
Житейская история Читатель - газета Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: