«Верховажьелес» сохраняет коллектив и социальную ответственность

statics/images/arcticles/122022/07122022x07dea0b8.jpg
ООО «Верховажьелес» заготовило 208 тысяч кубометров древесины за 10 месяцев нынешнего года. В планах на 2023-й - 216 тысяч кубометров.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/122022/07122022x34383163.jpg
Дмитрий Гомзяков.

За четвертьвековую историю ООО «Верховажьелес» (входит в группу компаний «Вологодские лесопромышленники») достойно пережило немало кризисных ситуаций. Вот и сегодня предприятие остается ведущим налогоплательщиком в местный бюджет и старается поддержать социальную сферу в муниципалитетах своего присутствия. 

Дороги решают все

В 1997 году на базе Верховажского леспромхоза, доведенного прежними владельцами до состояния банкротства, была создана новая организация - ООО «Верховажьелес». Время показало, что решение, принятое тогда инициативной группой работников леспромхоза при поддержке главы «Вологодских лесопромышленников» Александра Чуркина, оказалось правильным. Сегодня ООО «Верховажьелес» - современное развивающейся лесозаготовительное предприятие. Его особенность состоит в том, что арендуемые участки, где ведется заготовка древесины - елового и соснового пиловочника, фанерного кряжа, балансов, - разбросаны по огромной территории четырех районов Вологодской области: Верховажского, Тарногского, Тотемского и Сямженского. Поэтому плечо доставки древесины порой может составлять 200, 300 и более километров, а следовательно, обустройство лесных дорог играет одну из ключевых ролей в деятельности предприятия. 

- Самое главное в лесозаготовке - это строительство дорог. В этом случае можно поставить комплексы на делянке, завезти людей и топливо, вывезти заготовленный лес, - считает управляющий директор ООО «Верховажьелес» Дмитрий Гомзяков. - Наше предприятие занимается круглогодичной заготовкой древесины. Конечно, обустройство летних дорог - это дорогостоящее мероприятие. Но чем они лучше, тем меньше ломается техника, машины могут сделать больше рейсов, что в результате приводит к увеличению объемов вывозки древесины. 

- Поскольку география, где ведется заготовка древесины, у нас обширная, летом мы строим порядка 12 - 17 километров дорог, зимой - примерно 60 - 70 километров, - дополняет начальник логистики и содержания дорог предприятия Артем Брагин. 

Для этих целей в ООО «Верховажьелес» действует специальная дорожно-строительная служба. Она оснащена четырьмя самосвалами, двумя бульдозерами, тремя экскаваторами, грейдером, а также трактором для расчистки снега. 

Дружба влияет на результат

Одна из таких лесных дорог протяженностью два с лишним километра была построена в Сямженском районе в конце ноября. Она ведет к делянке, где работает один из трех лесозаготовительных комплексов «Верховажьелеса». Два других задействованы в заготовке на участке в Тарногском районе. 

Лес в этом месте смешанный: растут как хвойные, так и лиственные породы. Когда мы приехали на делянку, объем заготовки древесины - 2,5 тысячи кубометров - был уже фактически выбран. Это и немудрено, ведь работает здесь одна из лучших бригад предприятия. Валкой леса на харвестере занимался Игорь Зажигин. Форвардером, который сортирует и укладывает сортамент, управлял Николай Субботенко. Оба оператора из Верховажья, работают в лесу давно, а значит, и опыта им не занимать. Более того, оба числятся в передовиках производства. Два года назад их бригада вошла в число лучших по объемам заготовки древесины среди предприятий группы компаний «Вологодские лесопромышленники». 

- Я мечтаю принять участие в чемпионате России «Лесоруб XXI века». Если бы была такая возможность, то обязательно поехал бы. Чувствую, что могу выступить не хуже, чем все остальные, - признается Николай Субботенко. - А работа в «Верховажьелесе» меня устраивает, прежде всего - стабильным заработком и удобным графиком: две недели работаешь в лесу, остальные две можно посвятить домашним делам. 

- У нас бригада сложилась давно. Живем мы дружно, что и сказывается на результатах нашей работы. План стараемся выполнять, ведь от этого зависит наш заработок, - рассказывает Игорь Зажигин. - В 1987 году я устраивался на работу еще в Верховажский леспромхоз. Получается, что всю жизнь за исключением трех-четырех лет работаю на родном предприятии. Конечно, за это время оно шагнуло далеко вперед, в том числе по оснащению техникой. Начинал я на трелевочнике, а теперь работаю на современном комплексе John Deere. В нашей же бригаде трудится и мой брат Юрий. 

Заготовка ведется и днем и ночью. Операторы комплекса работают сменами по 12 часов. Пока двое выполняют план на делянке, двое других операторов отдыхают. Живут прямо в лесу в комфортабельных вагончиках. В одном готовят пищу и спят, в другом размещаются баня и небольшая слесарная мастерская, где также хранятся запчасти для ремонта техники. 

- В нашем парке насчитывается 14 лесовозов как отечественного, так и импортного производства: три «Скании» и один «Мерседес», а также по пять МАЗов и КамАЗов с установленными на них гидроманипуляторами. Российскую технику мы используем, как правило, в труднопроходимых местах. А дальше машины везут пиловочник либо в Харовск на предприятия нашего холдинга, либо в Вельск, где по железной дороге уже вагонами баланс доставляют потребителям в Архангельскую область, Республику Карелия и другие регионы, - поясняет главный инженер ООО «Верхо­важьелес» Юрий Жаворонков.

Сегодня на предприятии работает 171 человек. Коллектив практически устоялся. Средний возраст работников составляет 35 - 40 лет. Людей привлекают высокая «белая» зарплата плюс все положенные по законодательству социальные гарантии. 

Сохранить коллектив

Большинство работников - местные жители. Но поскольку полностью укомплектовать предприятие квалифицированными кадрами в Верховажье возможности нет, то приглашают на работу вахтовым методом специалистов из соседних районов Вологодской и Архангельской областей. Для приезжих в поселке Теплый Ручей оборудовано благоустроенное общежитие. 

Комментарий

Александр ДУБОВ, 
глава Верховажского 
муниципального округа:

- ООО «Верховажьелес» - наш стабильный партнер, один из самых крупных налогоплательщиков в районе среди лесных предприятий, в том числе и за счет того, что на предприятии выплачивается «белая» зарплата. Это предприятие всегда ответственно относится к восстановлению дорог. Несмотря на то, что наш район газифицирован, котельные в поселениях до сих пор работают на дровах, и «Верховажьелес» всегда оказывает помощь в поставке дров. Благодаря этому мы отапливаем детские сады, школы и другие социальные учреждения. Плюс ко всему предприятие оказывает спонсорскую помощь в проведении различных мероприятий. В следующем году у нас состоится всероссийский фестиваль «Деревня - душа России», и мы надеемся на понимание и помощь предприятия. В прошлом году мы обратились к группе компаний «Вологодские лесопромышленники» с предложением помочь нам с новогодней иллюминацией села Верховажье, и нам пошли навстречу. Сейчас мы завершили реконструкцию центральной площади и совсем скоро включим новогоднюю иллюминацию. Уверен, что наши жители ее оценят, и это прибавит им настроения в нынешнее непростое время. Со своей стороны мы готовы поддерживать лесников во всех их проектах. 

Буквально нынешним летом обновилось руководство «Верхо­важьелеса». Главный инженер приехал из Устьянского района Архангельской области, а управляющий директор - из Санкт-Петербурга. 

- За всю жизнь мне пришлось поработать на многих местах, и это, пожалуй, лучший коллектив из всех, которым мне пришлось руководить. Понятно, что уровень знаний у всех разный. Но видно, что люди здесь готовы развиваться, изучать новое, и нет таких отрицательных моментов, дескать, оставьте нас в покое. Одним словом, молодцы! - говорит Дмитрий Гомзяков. 

И сегодня несмотря на сложности в лесной отрасли предприятие готово набрать квалифицированных водителей сортиментовозов. Но основной упор в «Верховажьелесе» делают все-таки на собственные силы. Операторов форвардеров учат управлять харвестерами, а водителей - гидроманипуляторами. 

- Наша задача - обеспечить работой свой коллектив, выплачивать своевременно достойную заработную плату. В нынешних условиях, когда из-за геополитической обстановки и санкций упал спрос на древесину, нам пришлось отказаться от подрядчиков на переделах лесозаготовки, вывозке древесины, строительстве дорог. Стараемся выполнять все работы своими силами и дать заработать своим людям. В первую очередь мы стремимся сохранить коллектив, - подчеркивает Дмитрий Гомзяков.

Несмотря на сложности предприятие продолжает вкладывать средства в производство и технику. В нынешнем году инвестиции превысили 20 миллионов рублей. Поскольку обновления требует парк лесовозной и дорожной техники, в будущем году инвестпрограмма будет продолжена. В условиях санкций и ухода с российского рынка западных производителей «Верховажьелес» присматривается к китайским машинам. 

Задачи - выполнение плановых показателей по заготовке и вывозке древесины, повышение эффективности производства, снижение себестоимости продукции. 
 

На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: