Верещагинский квартал заселили петровскими дубами

statics/images/arcticles/102020/14102020xe91a6a8b.jpg
Каждый саженец петровского дуба имеет свой идентификационный номер.
Фото с сайта cherinfo.ru
Петровские дубы появились в парке реконструированного недавно Верещагинского квартала в Череповце. Свою «родословную» эти уникальные деревья ведут от старого дуба в Летнем саду Санкт-Петербурга, посаженного при личном участии Петра Первого в 1708 году.
Трехлетние дубки, выращенные из желудей дуба, посаженного российским самодержцем, появились в Череповце благодаря историко-экологической программе «Всероссийская дубрава Петра Великого», поддержанной компанией «Северсталь».
До недавнего времени петровские дубки, которых в народе прозвали Петрушами, были высажены в 38 городах России, а также во Франции, Великобритании, Эстонии, Армении и Германии. Теперь они зазеленели и в городе на Шексне. 
Всего в усадебном парке Дома-музея Верещагиных появилось пять потомков знаменитого дуба, обладателя статуса «Памятник живой природы». Среди тех, кто принимал участие в экологической акции, оказались главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева и известный череповецкий краевед Эльвира Риммер, уже много лет сотрудничающая с ведущими музеями Санкт-Петербурга. 
Отметим, что, несмотря на укоренившийся статус промышленного центра, современный Череповец - это еще и один из самых зеленых городов Северо-Запада. Планомерные посадки деревьев и цветов ведутся здесь уже много лет, причем с применением передовых научных технологий. Вот и на днях в мэрии города прозвучало заявление, что теперь приоритетным станет так называемое вертикальное озеленение, при котором уже достаточно взрослые и сформировавшиеся пяти - семилетние деревья высаживаются либо в одну линию, либо в шахматном порядке с определенным расстоянием между ними и от проезжей части. 
Кроме того, в следующем году в городе на Шексне посадят больше полумиллиона цветов. Помимо традиционных клумб, планируется установить 800 навесных цветочных ящиков, а также 200 дуг и вертикальных цветочных конструкций. Увеличится и количество декоративных зеленых скульптур, большинство из которых обустраивается череповчанами в рамках конкурса «Зеленый город» и устанавливается на спонсорские средства предприятий и предпринимателей. Фактически завершились в Череповце и осенние посадки луковиц тюльпанов. В мае следующего года на площадях и в скверах города должно расцвести сразу 45 тысяч таких цветов.
Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

 
Верещагинский квартал Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: