Великоустюгский район не будет принимать чужой мусор

statics/images/arcticles/112021/10112021x3a716d5c.jpg
Представители власти и местные активисты побывали на месте, где предполагается строить комплекс по переработке ТКО.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/112021/10112021x3693d8e3.jpg
Виктор Рябишин встретился с жителями района.
statics/images/arcticles/112021/10112021x60ce8ebb.jpg
На встрече звучали актуальные вопросы о будущем строительстве и его различных аспектах.

Современный комплекс по переработке отходов в Великоустюгском районе полностью решит проблему их утилизации на ближайшие десятилетия. Об этом шла речь на встрече заместителей губернатора Виктора Рябишина и Евгения Богомазова с администрацией и жителями района, а также представителями департамента природных ресурсов и окружающей среды.

На встрече состоялась презентация нового комплекса по переработке отходов для Великоустюгского района. Его строительство предусмотрено федеральной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Это будет первый в Вологодской области высокотехнологичный комплекс, отвечающий всем экологическим нормам, с автоматизированной сортировкой мусора и площадкой для компостирования пищевых отходов. Он позволит вести раздельный сбор отходов и использовать вторресурсы. Все это уменьшит количество отходов, подлежащих захоронению, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комплекс Великоустюгского района будет принимать только потоки ТКО, образованные на территории муниципалитета, что на ближайшие 20 лет полностью решит проблему утилизации отходов и позволит использовать вторичное сырье для дальнейшей переработки. 

По словам главы района Александра Кузьмина, сейчас в муниципалитете нет ни одного инфраструктурного объекта по обращению с отходами. С 2019 года на свалке накоплено 50 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, которые необходимо утилизировать, а саму свалку площадью 22 гектара, существующую с 1966 года, рекультивировать. 

Наша справка

Требования к земельному участку для размещения ТКО:

● Комплекс должен быть поблизости от существующих автомобильных дорог. Необходима круглогодичная транспортная доступность. Отсюда отпадают варианты размещения комплекса на территориях ГП Кузино, сельского поселения Заречное, поселений Сусоловское, Орловское, Ломоватское. 

● Комплекс должен быть обеспечен электроснабжением.

● Исключается территория диаметром 30 километров вокруг Великого Устюга (шестая подзона приаэродромной территории) и секторы воздушных подходов длиной 60 километров.

● Исключаются земли населенных пунктов.

● Исключаются земельные участки, обремененные правами иных лиц (собственность, бессрочное пользование и т.п.).

● Исключаются земли лесного фонда, земли сельхозназначения.

● Исключаются участки, попадающие в санитарно-защитную зону будущего комплекса: 500 метров от населенного пункта.

● Исключаются водоохранные зоны: 200 метров от уреза воды для рек Сухона, Юг, Луза, 100 метров от реки Шарденьги, 50 метров от рек и ручьев длиной до 10 километров.

● Комплекс не может размещаться на землях особо охраняемых природных территорий.

● Комплекс не может располагаться в границах зон затопления (подтопления).

- Нам надо проработать вопрос по обращению с ТКО и вместе с вами принять решение о строительстве современного мусороперерабатывающего комплекса на территории района. Мы понимаем, что не должны ни в коем случае допустить нарушения экологической безопасности, безопасности проживания людей. Все будет соответствовать требованиям федерального законодательства по разработке всей проектно-сметной документации и изыскательских работ, в том числе проведение всех экспертиз, - подчеркнул глава Великоустюгского района Александр Кузьмин. - Мы, устюжане, должны сами решать, как будем дальше утилизировать и перерабатывать наш мусор. 

Для строительства комплекса требуется выделение земельного участка площадью не более 25 гектаров, на котором будут размещены современная автоматизированная линия по сортировке отходов и участок компостирования. Самое подходящее для него место выбрано за два километра от деревни Горбачево. Оно максимально удалено от населенных пунктов и водных объектов, есть круглогодичная транспортная доступность, обеспеченность электроснабжением. Проектной организацией на участке будут проведены экологические изыскания. 

Заместитель губернатора Виктор Рябишин побывал на месте будущего строительства и встретился с местными жителями. 

- На территории Великоустюгского района мы рассматривали много вариантов для размещения комплекса, был проведен анализ более десяти земельных площадей. Данный участок был выбран с учетом соблюдения всех экологических и санитарно-эпидемиологических требований, - подчеркнул Виктор Рябишин. 

- В процессе проектирования пройдут общественные обсуждения с экологами и проектировщиками. 

Сейчас объявлен конкурс на выбор проектной организации. К 2022 году будет создан проект строительства, затем его направят на государственную экологическую экспертизу. Сам комплекс по переработке отходов должен быть построен к 2025-му. 

- Мы все понимаем, что комплекс по переработке мусора в нашем районе нужен, и устюжане это поддерживают. Второе - это то, что мусор мы никуда не повезем, и к нам его никто не повезет, - отметила председатель Общественного совета Великоустюгского района Наталья Угловская. 

- Данная встреча была нужна всем устюжанам. Было очень много вопросов, на которые мы сегодня получили ответы: о том, что комплекс нам необходим, как он будет строиться на всех этапах. 

А качественный контроль зависит от ответственности людей, которые будут заниматься данной работой, - уверена депутат ЗСО Наталья 
Долгина. 

По итогам дискуссии участники приняли решение о создании специальной рабочей группы, которая будет контролировать реализацию строительства комплекса в Великоустюгском районе. В нее в обязательном порядке войдут и представители местной общественности.

Продолжение темы вывоза мусора читайте по ссылке.

Светлана СЕДОВА

ЖКХ Мусор ТКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: