Василий Жильцов: «Большое молоко теперь обеспечивают специалисты»

Система спутниковой навигации ГЛОНАСС, электронные технологические карты и производственные роботы - это обычные будни грязовецкого ООО «Покровское», одного из лидеров в сельскохозяйственной отрасли региона.

Система спутниковой навигации ГЛОНАСС, электронные технологические карты и производственные роботы - это обычные будни грязовецкого ООО «Покровское», одного из лидеров в сельскохозяйственной отрасли региона.
Когда мелочей не бывает
Сейчас трудно поверить, что чуть больше 20 лет назад надои в хозяйстве были в четыре раз ниже нынешних, буренок по старинке доили в ведра, а корма насыпали лопатами. Теперь просторные фермы с сотнями коров обслуживают всего два человека - оператор машинного доения и рабочий, а все технологические процессы максимально автоматизированы и компьютеризированы.
Одним из главных творцов столь разительных перемен называют директора «Покровского», почетного гражданина Грязовецкого района Василия Жильцова. А на вопрос, как этого удалось добиться, сам Василий Иванович с присущей ему прямотой отвечает, что все дело в двух вещах: любую работу нужно делать не механически, а с соображением, планированием и пониманием перспектив. А еще - не воровать.
Но, конечно же, слагаемых успеха тут намного больше. Это и сплоченность коллектива, и применение самых передовых на сегодняшний день технологий в сельском хозяйстве, и многопрофильность предприятия: кроме молочного животноводства в «Покровском» занимаются возделыванием зерновых культур, разведением крупного рогатого скота, а также выращивают экологичную продукцию, реализуемую затем под брендом «Покровские овощи». 
- У нас 3300 голов крупного рогатого скота, в том числе 1300 - дойное стадо, - рассказывает Василий Жильцов, помня наизусть массу всевозможных цифр, характеризующих состояние дел в хозяйстве. - В 2016-м дойное стадо увеличили еще на 100 голов, а средние надои на каждую корову - на 499 килограммов. В целом по хозяйству получили более 9000 килограммов молока на одну буренку. В абсолютных цифрах - это 12 400 тонн товарной молочной продукции в зачетном весе. По сравнению с прошлым годом прирост составил 1900 тонн.
Чтобы лучше понять, что означают эти сухие цифры, отметим, что за прошлый год из 26 районов Вологодчины аграрии лишь семи муниципалитетов смогли суммарно получить более 10 тысяч тонн молока. А в Грязовецком районе только в одном «Покровском» - 12 400! 
Правда, чтобы выйти на этот результат, потребовался долгий и кропотливый труд по модернизации дворов и решению целого комплекса задач, начиная с выращивания молодняка и заканчивая повышением качества кормов. Кстати, корма в «Покровском» выращивают и заготавливают самостоятельно. А для лучшего качества закладывают с консервантом и укрывают двойной пленкой. Вроде бы мелочь, но именно из этих мелочей и складывается итоговый результат.
Покровские инновации
Давно нет в этом хозяйстве и привычных всем доярок. Вместо них - роботизированные комплексы и немногочисленные операторы машинного доения, чей функционал теперь ограничивается непосредственно самой дойкой. За условиями содержания и здоровьем буренок, их правильным рационом питания и поддержанием необходимого микроклимата на фермах бдительно следят специалисты зооветслужбы, взявшие на вооружение передовые научные разработки. 
Помогает большая наука и в решении других технологических задач. В «Покровском» уже несколько лет существует электронная схема полей, сейчас полным ходом идет процесс внедрения электронно-технологических карт. Спутниковая система контроля ГЛОНАСС позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение техники.
Понятно, что внедрение таких технологий потребовало значительных инвестиций. Но эти затраты себя окупают. Тем более что часть затрат хозяйство смогло компенсировать за счет федеральных и областных программ по поддержке сельскохозяйственной отрасли. Зато сейчас на роботизированных фермах производительность труда более чем в три раза выше по сравнению с обычной линейной дойкой. Не в обиде и персонал, для которого высокая производительность труда стала катализатором роста заработной платы. По итогам прошлого года она выросла еще на 11%, достигнув в среднем по хозяйству отметки в 32 000 рублей. По сельским меркам это более чем достойные деньги. 
- У нас замечательный коллектив, - говорит Василий Жильцов. - Есть настоящие профессионалы своего дела, такие как механизатор Алексей Спиридонов, оператор машинного доения Любовь Зайцева и другие, не раз становившиеся призерами районных и областных конкурсов профмастерства. Но есть и молодежь - инициативная и задорная. Подобный сплав опыта и молодости позволяет нам решать самые серьезные задачи. И в этом направлении мы намерены двигаться и впредь, в том числе привлекая перспективных специалистов возможностью получения жилья. Это, конечно, недешево - каждая квартира обходится минимум в миллион рублей. Но варианты есть. В прошлом году мы приобрели в собственность здание бывшей общественной бани. Планируем сделать там ремонт и перепланировку, после чего здесь справят новоселье еще четыре семьи наших работников.
Рассказал Василий Иванович и о производственных планах 2017 года. В их числе - приобретение дополнительной техники, строительство еще одного телятника и увеличение дойного стада минимум на 100 голов. 
Одно из самых важных последствий успешной работы хозяйства - в том, что стабильная работа ООО «Покровское» стала залогом социального благополучия довольно крупной по местным меркам деревни Скородумка. Даже лишившись статуса центра поселения, она смогла сохранить всю социальную инфраструктуру - Дом культуры, детский сад, школу и другие объекты, помощь в содержании которых как раз и оказывает «Покровское».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: