Ваш идеальный участок под редис

statics/images/arcticles/052023/31052023xc2c57e9a.jpg
Чтобы получить хороший урожай редиса, необходимо подобрать качественную почву.
Фото с сайта mykaleidoscope.ru

Грядки для выращивания редиса должны быть с рыхлой, легкой землей. Хорошо подходит суглинистая почва. В песчаной почве редис тоже растет, но требует частого полива. Кроме того, нужно учитывать кислотность, ну и не забывать про влажность.

Почва

Редис лучше растет на почве с кислотностью до 7,0 pH. Чтобы определить кислотность, нужно взять горсть земли и вылить на нее ложку разведенной в воде соды: если появились пузырьки и тихое шипение, почва достаточно щелочная. Если нет, зато хорошо растут сорняки с глубокой корневой системой, значит, кислотность высокая. Если это так, нужно обработать участок, причем известковать и вносить навоз одновременно нельзя.

Для глинистой почвы лучше подходит молотый известняк, а для песчаной - доломитовая мука.

Корнеплод лучше растет в высоких грядках, поэтому с осени лучше подготовить место высотой больше 20 см. Перед посадкой нужно вскопать грядку, разбить земляные комки и внести перепревшее удобрение, ни в коем случае не свежее.

В зависимости от времени посева меняются требования к освещенности участка. Весной и осенью важно, чтобы солнце освещало грядку хотя бы в первую половину дня. В июне, наоборот, нужно позаботиться о том, чтобы половину дня над редиской была тень. Важно, чтобы грядка находилась в защищенном от ветра месте.

Удобно использовать для редиса грядку, на которой позднее будут посажены помидоры: можно получить хороший урожай корнеплодов и подготовить участок для следующей культуры.

Семена

Приобретая семена редиса, нужно внимательно читать описание сорта: для какого посева он предназначен, как быстро созревает. Чтобы обеспечить равномерные дружные всходы, перед посадкой семена нужно просеять через сито с делением 2 мм и оставить самые крупные. Затем зерна нужно перебрать, удалив старые и поврежденные. Эту работу лучше провести заблаговременно, например зимой.

Следующий этап - проверка жизнеспособности семян. Их нужно положить в банку и залить водой. Некоторые всплывут - это значит, что они непригодны, их следует выбросить.

Перед посевом семена замачивают в воде или влажной ткани на сутки, при этом они могут немного разбухнуть. Затем их нужно обеззаразить с помощью яркого раствора марганцовки - это послужит профилактикой многих заболеваний. На этом этапе можно дополнительно обогатить семена полезными микроэлементами, используя стимуляторы роста. После этих процедур семена надо высушить.

Если семена сливаются по цвету с почвой, можно пересыпать их мелом, потом, при посеве, это поможет равномерно распределить их в борозде.

Можно подготовить сеянцы - тогда урожай появится раньше, а вероятность здорового урожая увеличится. Чтобы прорастить семена редиса, нужно выполнить следующие действия: выложить в емкость влажную марлю, равномерно разложить на ткани семена, закрыть сверху марлей и полить водой, завернуть емкость с семенами в полиэтиленовый пакет, он будет удерживать влагу от испарения, поставить пакет теплое место. Периодически приоткрывать пакет, чтобы заходил воздух. Раз в сутки промывать и перемешивать семена. После того как на семенах появились белые всходы, саженцы можно сеять.

Эти рекомендации подходят для весеннего посева семян редиса. Для посева «под зиму» замачивать и проращивать семена не стоит, иначе они взойдут слишком быстро и погибнут от заморозков.

После того как почва и семена будут подготовлены, можно начинать посев. На грядке нужно сделать бороздки глубиной 1-2 см и обильно полить их теплой водой. Остальные детали процесса могут несколько отличаться в зависимости от периода посева.

Весной ширину между бороздками делают не меньше 10 см, лучше - 15. Расстояние между семенами должно быть не меньше 5 см.

Посев

Семена засыпают рыхлой землей и слегка утрамбовывают - это улучшает соприкосновение с почвой и способствует быстрому прорастанию. Поливать землю не нужно, но понадобится присыпать ее торфом или перегноем. Чтобы уберечь культуру от холодов, грядку укрывают полиэтиленом с 17.00 до утра. При благоприятных погодных условиях первые листочки появятся на 3-4 день.

Летом редис сажают редко. Чтобы сэкономить место и обеспечить необходимую для редиса тень, его высаживают между другими культурами, например, помидорами или молодой клубникой. Расстояние между семенами необходимо увеличить до 10 см.

Если для редиса выделена отдельная грядка, то с 18.00 и до утра ее надо закрывать непрозрачным материалом, искусственно укорачивая световой день. Если этого не сделать, корнеплод не сформируется, начнется стрелкование.

Для летнего посева лучше выбирать гибридные сорта со слабым стрелкованием.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: