В юбилейный год «Красный Север» поддержали коллеги из других изданий

О том, как «Красный Север» празднует столетие газеты написали журналы «Журналистика & медиарынок» и «Рандеву».

Как «Красный Север» отпразднует свое столетие

IMG_4332+.jpg

Старейшей в Вологодской области газете «Красный Север» в 2017 году исполняется 100 лет. Хороший повод поговорить о значении издания для региона, о его будущем.

Идея создать свою новую по содержанию, революционную газету родилась у членов Вологодского Совета рабочих и солдатских депутатов 22 марта 1917 года (4 апреля по новому стилю). Не задумываясь особо над «именем» своего печатного органа, решили: быть газете «Известиями» - под таким названием она и вышла в свет 1 мая 1917 года. Первые два номера были целиком посвящены революции, а в третьем редакция обратилась к вологжанам с просьбой поддержать ее материально. Жители откликнулись на просьбу, газета смогла увеличить тираж и теперь уже продавалась по всей губернии. 1 мая 1919 года издание вышло под новым названием - «Красный Север». С тех пор газета больше не меняла названия и не прекращала выходить.
История «Красного Севера» - это летопись области за последние 100 лет. Сегодня издание является частью холдинга «Вологодский областной информационный центр», в который также входят официальный портал правительства области, информационное агентство «Вологда Регион», интернет-телевидение «35 ТВ». Редакция работает по принципу конвергентной.
«Красный Север» - «толстушка» имеет один из самых больших среди региональных изданий тиражей - почти 29 тысяч экземпляров.
- Юбилей газеты - это важное событие, прежде всего для ее читателей, поэтому мы запланировали мероприятия, рассчитанные на все сегменты аудитории, - рассказывает директор Вологодского областного информационного центра, главный редактор газеты Надежда Кузьминская. - Уже с начала года на страницах газеты мы открыли несколько новых рубрик. Обо всем, что так или иначе в нашем регионе связано с цифрой 100, знакомит рубрика «Топ-100». Это организации и здания - ровесники нашей газеты, это и сотый родившийся малыш, и сотая свадьба, и сотый концерт, и сотая построенная квартира и т.д.
Школьникам мы предложили подтянуться в учебе и принять участие в акции «100 пятерок к юбилею». Для читателей всех возрастов объявлен конкурс талисманов газеты. «Клуб друзей «Красного Севера» - это встречи журналистов с интересными людьми в формате «без галстука».
В итоге появляется публикация в газете и видеоверсия на сайте. Гостями этой рубрики уже стали поэтесса Ольга Фокина и путешественник Федор Конюхов. Кроме того, в свой клуб друзей мы приглашаем и обычных вологжан, которые были героями наших публикаций. Материалы под этой рубрикой выходят в газете еженедельно.
Первым официальным юбилейным мероприятием газеты, на которое были приглашены ветераны-красносеверцы, коллеги-журналисты, политики и представители сферы культуры и искусства, стало открытие в марте в Вологде выставки «Это наша с тобой биография - 100 лет «Красному Северу». Посетители областной научной библиотеки имени Бабушкина могут увидеть архивные документы, которые хранятся в государственном архиве региона и архиве новейшей истории, а также подшивки газеты за всю историю ее существования. Подшивку за 1917 год можно полистать только на выставке, читателям библиотеки ее не выдают.
По материалам выставки можно проследить, как газета менялась вместе со страной десятилетие за десятилетием, узнать о трагической судьбе редакторов и журналистов в драматичные 1930-е годы, о подвигах вологжан в годы войны и в мирное время, вспомнить приезд первых лиц государства, проследить изменения тиража и цены. При подготовке выставки журналисты и сотрудники архивов нашли новые факты из истории газеты.
- Первый список руководителей газеты был составлен пять лет назад, когда «Красный Север» отмечал свое 95-летие, и насчитывал 32 человека, - говорит журналист и краевед Евгений Стариков. - Однако, как рассказал нам архивист Сергей Старостин, в нем оказалось немало неточностей. Например, удалось выяснить, что в 1934 году редакцию возглавлял не Борис Черпаков, а Борис Абрамович Чернаков.
Удалось установить ранее неизвестные имена и отчества трех руководителей. В 1924 году «Красный Север» подписывали в печать Николай Васильевич Елизаров и Яков Иванович Кузьмин, а в 1930 году - Борис Васильевич Тепцов. Сергей Старостин не исключает, что в будущем могут быть найдены документы, содержащие имена и отчества Э. Кондэ (1919 год) и В.В. Канер (1930 - 1931). В список руководителей «Красного Севера» отныне навсегда вписано и имя Степана Васильевича Обручева. Архив новейшей политической истории предоставил для выставки и фотографию этого человека трагической судьбы. В октябре 1937-го начальник политотдела совхоза «Молочное» Обручев решением оргбюро ЦК ВКП(б) по Вологодской области был утвержден исполняющим обязанности редактора вологодской областной газеты. А уже в декабре того же года «за связи с врагами народа и как участник правотроцкистской контрреволюционной организации в Вологде» он с должности и. о. редактора снят и исключен из партии. 19 апреля 1938 года Степан Васильевич приговорен к расстрелу.
Кстати, Надежда Кузьминская - единственная женщина из 34 редакторов газеты.
Накануне Дня Победы открылась еще одна выставка, на ней представлены военные работы фотокорреспондента «Красного Севера» Петра Сотникова. Он ушел добровольцем на фронт 22 июня 1941 года и дошел до Берлина. Снимал для газеты «Защитник Отечества», был внештатным корреспондентом ТАСС. Наконец, в сентябре в областной библиотеке имени Бабушкина будут выставлены книги, написанные за многие годы журналистами газеты, а также произведения поэтов и писателей, активно сотрудничавших с изданием. Кроме Ольги Фокиной это Василий Белов, Александр Яшин, Николай Рубцов, Виктор Коротаев, Виктор Астафьев, Александр Романов и другие.
Ко дню рождения областной столицы журналисты решили посадить в Вологде аллею из 100 деревьев и установить памятную кованую скамейку, над созданием которой уже трудится известный в регионе кузнец, художник по металлу Артем Маршак. В этом году обновится сайт газеты (www.krassever.ru). Сайт - это не интернет-версия «Красного Севера». Его задача - дать посетителям информации больше, чем в печатном издании. Это касается и новостной ленты, и фотографий, видео- и аудиоконтента.
- Несмотря на солидный возраст, «Красный Север» - современное издание, использующее в работе новые технологии и возможности подготовки материалов, обработки фотографий, верстки газеты, - рассказывает Надежда Кузьминская. - Дизайн и подача материалов соответствуют времени, что делает газету интересной для читателей разных возрастов.
Виктория СМИРНОВА, «Журналистика & медиарынок» IMG_4336+.jpg

 


Это наша с тобой биографияIMG_4353+.jpg

К 100-летию областной газеты «Красный Север» в библиотеке имени Бабушкина открылась выставка. Еще накануне губернатор пожелал изданию двукратного увеличения тиража, а его заместитель Олег Васильев в день открытия выставки подарил главному редактору Надежде Кузьминской фотокопию постановления о создании газеты «Известия Вологодского Совета рабочих и солдатских депутатов». Уникальным событие стало не только из-за такой круглой даты: впервые архивы области и областная библиотека имени Бабушкина показали самые первые газетные подшивки и выпуски издания времен Великой Отечественной войны. Гостями мероприятия стали участники «Клуба друзей «Красного Севера», среди которых поэтесса Ольга Фокина, журналисты, деятели культуры и самые преданные читатели газеты.
«Рандеву»
Рандеву.jpg
Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: