В Явенге заново построят мост через Кубену

statics/images/arcticles/112018/28112018xeb734569.jpg
Старый мост через Кубену в Явенгском поселении Вожегодского района в межсезонье становится полностью непроезжим.
Фото автора
В 2019 году начнется строительство моста через реку Кубену в Вожегодском районе на автодороге «Пролетарский - Пантелеевская».
Наша газета несколько раз рассказывала о жалобах жителей Вожегодского района на ситуацию с аварийным мостом. 
Дело в том, что Явенгское поселение разделено Кубеной на две части, и мост является единственным связующим звеном между населенным пунктами одной административной территории. Так, дети заречного поселка Раменье из-за непроезжего моста вынуждены добираться до Явенгской средней школы по окружной дороге, которая составляет более 30 километров и удлиняет путь до места учебы втрое. Также сложно добираться до работы трудоспособным гражданам. Трудности возникают и в связи с тем, что общее для поселения кладбище также находится на другой стороне реки.
По словам главы Явенгского поселения Сергея Чигина, все эти проблемы будут решены после возведения нового комбинированного моста, на строительство которого выделено 23 миллиона рублей из дорожного фонда Вологодской области. Скоро будут объявлены конкурсные процедуры, после завершения которых начнется возведение спасительного для местного населения инженерного сооружения из железа и дерева. Проектно-сметная документация на мост уже готова - на ее подготовку были выделены 700 тысяч рублей из бюджета Вожегодского района.
В ближайшие три года должно быть завершено и начатое строительство автодороги «Вожега - Ерцево» в Архангельскую область. Решения этого вопроса местные жители также добивались около двух десятков лет.
Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: