В Вытегре гадают на зерне и шепчут желания в горшочек

statics/images/arcticles/012020/29012020xf4b11f20.jpg
Особой популярностью у экскурсантов пользуются глиняные самовар и куколки.
Фото Светланы Шубиной
statics/images/arcticles/012020/29012020x470514ee.jpg
Директор Вытегорского объединенного музея Вера Терехова.
Недавно я ехал в Петрозаводск через Вытегру, решил поближе познакомиться с вологодским городком, где не бывал ни разу, и был немало удивлен, когда узнал, что краеведческий музей там расположен в здании многоэтажного жилого дома. Я понимаю, если бы это был музей современности, а тут история. Город очень понравился, и мы с семьей решили повторить свой приезд.
Николай Шишебаров, Сокол
Из рассказов вытегорских краеведов мы узнали, что музей был основан в 1912 году и первоначально назывался общественным музеем флоры и фауны, где основой экспозиции служили коллекции охотничьих трофеев директора местного речного училища Г. А. Сергеева и инженера водных путей сообщения Л. Ф. Винницкого. Статус краеведческого музей получил в первые годы советской власти. Долгое время его экспозиции размещались в Сретенской церкви. В 1997 году депутаты Представительного собрания приняли решение о передаче храма православной общине, и музей с вводом в действие помещений в жилом доме на проспекте Победы получил новую жизнь. Интерес посетителей вызывают комплексы «Вытегорская судоверфь», «Святыни земли вытегорской», «Вепсская земля», «Кабинет служащего», «Вытегорское купечество», «Оштинская оборона», «Минеры».
В 2012 году создано БУК «Вытегорский объединенный музей», которое вмещает в себя также музеи «Водные пути Севера» и Николая Клюева. Первый рассказывает об истории строительства и эксплуатации Мариинской водной системы и пришедшего ей на смену Волго-Балтийского водного пути, второй - о жизненном и творческом пути известного поэта Серебряного века вытегора Николая Клюева.
В 2005 году в Вытегре появился музей «Подводная лодка Б-440». Внутренние помещения субмарины дают полное представление о непростой службе и быте моряков-подводников.
Как сообщила редакции директор Вытегорского объединенного музея Вера Терехова, музею переданы несколько старых зданий, к примеру, усадьба Галашевского - объект культурного наследия регионального наследия XVIII века, постройка 70-х годов XX столетия, принадлежавшая РОВД, и теперь дело за средствами. Вытегоры надеются, что размещение краеведческого музея в жилом доме - явление временное. Тем более что Вытегорский район обладает колоссальным туристическим потенциалом, и возможности привлечения сюда «гостей со всех волостей» постоянно расширяются. 
- Мне кажется, это даже оригинально, когда исторические экспозиции размещены в многоэтажке, - высказала свое мнение жительница Вытегорского района Светлана Кузнецова, которой мы рассказали о письме в радакцию. - Так читатель вашей газеты и внимания, может, не обратил бы на наш эксклюзив, а тут - на тебе, благодаря ему на всю Вологодскую область наш город прорекламируете, и обязательно кто-нибудь захочет его посетить! Тем более что посмотреть у нас есть что. Для меня, к примеру, самые ценные экспонаты в краеведческом музее - глиняные самовар и две куклы, которых все вытегоры зовут Ванька да Манька. Моя знакомая интересуется интерьерами богатого дома, выставленными в музее. А вы знаете, что Вытегра является портом пяти морей: Балтийского, Каспийского, Белого, Черного и Азовского - и у нас делают остановку крупнейшие туристические лайнеры?
Многим вытегорам нравится, как в краеведческом музее проходят праздничные мероприятия, в частности, новогодние праздники, на которых они предлагали побывать и гостям города. Вот как многодетная мама Людмила Бердникова рассказала об одном из них в соцсетях: 
«В темноте музейных комнат оживают все предметы и сбываются предсказания. Веселее с баянистом! Сытно с угощением! Вы наверняка не пробовали кутью с медом и маком? А гадали ли на зерне? Шептали желание в горшочек? Расходиться не хотелось. Валенки летали в разные стороны! Чудеса! Рады, что посетили вас накануне Рождества».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: