В Вологодской области возобновили работу детские сады

С 14 июля в Вологодской области расширена «вторая волна» снятия ограничений. В регионе прекратили свою деятельность контрольно-пропускные пункты, возобновляются оказание плановой медпомощи, работа детских садов и торговых центров. Но послабления вводятся одновременно с усилением контроля за соблюдением мер безопасности и увеличением объемов тестирования на коронавирус. 
- Считаю, что Вологодская область достойно справляется с эпидемическим вызовом. Мы отслеживаем цепочки заражения, на высоком уровне держим объемы тестирования - у нас 15-е место по стране. Мы своевременно развернули необходимые койки и в опережающем режиме приняли ограничительные меры. Но также я вижу, как много обращений поступает по поводу дальнейшего снятия ограничений, - отметил губернатор области Олег Кувшинников. - С учетом того, что нам удается обеспечить контроль за ситуацией, в том числе в части очаговых вспышек, мною принято решение продолжить снятие ограничений второго этапа.
С 14 июля в области прекратили свою деятельность муниципальные и региональные КПП. Одновременно с этим отменяются электронные пропуска на въезд в область.
Кроме того, отменено требование соблюдения самоизоляции в течение 14 дней для лиц, прибывших из других российских регионов. 
При этом сохраняется двухнедельная самоизоляция для приехавших из-за границы, а также для тех, кто прибывает для работы вахтовым методом. Также сохраняется самоизоляция для больных коронавирусом и контактировавших с ними лиц, контроль за соблюдением ими ограничений будет усилен мобильными группами, в том числе с использованием современных технических средств. Введено 100-процентное тестирование всех граждан с симптомами ОРВИ.
Одно из основных послаблений «второй волны» касается возобновления оказания плановой, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также приема узких специалистов в поликлиниках. 
Также возвращаются к работе санатории и профилактории. 
Они смогут принимать только жителей Вологодской области по медицинским показаниям, с ограничением числа проживающих - не более одного-двух человек в номере. Исключение составят сопровождающие лица и семьи.
Заработали и торговые центры. При этом в них запрещены массовые мероприятия, не будут работать кинотеатры, фудкорты и детские комнаты. Открываются и непродовольственные рынки.
В прежнем режиме возобновят работу детские сады. При этом, как пояснил губернатор, воспитанников они смогут принимать в соответствии с эпидемиологической ситуацией в муниципалитетах, а также по мере завершения летней ремонтной кампании и приемки соответствующими комиссиями, созданными при органах местного самоуправления.
Разрешаются и занятия спортом на открытых спортивных площадках, а также семейный палаточный отдых. 
Могут возобновить работу гостиницы, но при условии размещения в номере одного человека или одной семьи. 
- Мы продолжаем снимать ограничения второго этапа. Но это не значит, что угроза миновала. По-прежнему люди заражаются коронавирусом и, к сожалению, умирают от него. Но в наших силах не допустить вспышки заболеваемости, - отметил губернатор. - Частичное снятие ограничений не подразумевает полного отказа от защитных мер. Дезинфекция, социальное дистанцирование, масочный режим в общественных местах по-прежнему обязательны. Обслуживание граждан, не использующих индивидуальные средства защиты органов дыхания, в общественном транспорте, в организациях, деятельность которых не приостановлена, запрещается.

Мы продолжим следить за ситуацией в регионе. Все дальнейшие решения будут приняты в соответствии со складывающейся динамикой. Мы уже сделали очень много для восстановления нормального функционирования экономики. Хочу обратить внимание, что на сегодня у нас уже открыто 96% организаций. Наша общая с вами задача - сделать так, чтобы снятие ограничений не привело к резкому росту заболеваемости, как происходит сейчас в отдельных странах. Пожалуйста, соблюдайте масочный режим.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области
Режим повышенной готовности будет действовать в регионе до 3 августа.
Сегодня Вологодчина входит в число субъектов РФ с минимальным количеством заболевших. 
По данным на 14 июля, всего их выявлено 1 944 человека (плюс 29 за последние сутки). При этом 1522 человека выздоровели. По уровню выздоровления регион на втором месте с показателем 78% от общего числа заболевших, уступает лишь Ленинградской области.
Запустить «третью волну» не позволяет устойчивый ежедневный прирост числа инфицированных. Сохраняется очаговая заболевамость, в том числе среди вахтовиков и вологодских семей. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,5 пункта при требуемом не выше 0,5. А по доле свободных коек и объемам тестирования норматив перевыполнен.
Также губернатор распорядился продолжить региональные выплаты стимулирующего характера медицинским и иным работникам, подверженным риску заражения при исполнении должностных обязанностей. Эта мера поддержки будет действовать до августа включительно. В настоящий момент проводится расчет требуемой суммы. А дополнительный трансферт на выплату отпускных работникам медучреждений в размере 14,7 миллиона рублей уже выделен.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: