В Вологодской области принят закон «О молодежной политике»

statics/images/arcticles/032021/03032021x24ea999b.jpg
Самые активные и социально ответственные представители молодежи - это волонтеры.
Фото из личного архива Антонины Федоровой

Депутаты областного парламента одобрили в первом чтении законопроект «О молодежной политике в Вологодской области». В декабре 2020 года был принят федеральный Закон «О молодежной политике», который закрепил основные направления поддержки молодого поколения, терминологическую базу, а также увеличил возраст молодежи до 35 лет. 

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Мы создали рабочую группу, состоящую из авторов инициативы, депутатов, которые заинтересованы в работе над законопроектом. Она займется доработкой документа в соответствии с теми предложениями, что мы получим. Сейчас в инициативе - порядка 13 положений, которые требуют обсуждения с молодежью, правительством области. Мы хотим, чтобы наш закон был одним из лучших среди субъектов Российской Федерации. 

Члены фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области оперативно подготовили проект областного закона, который заложит основы для работы с молодежью на уровне региона.
Однако, по словам председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, региональным парламентариям важно, чтобы законопроект был одобрен и самой молодежью. 
Обсуждение закона молодежью уже стартовало. Первые предложения активисты со всей области высказали на прошедшем 18 февраля заседании Молодежного парламента области. Сейчас эта работа продолжится на местах. 
- Каждый субъект - район, вуз, молодежная организация - сможет выбрать удобную для себя форму обсуждения. Это могут быть конференции, «круглые столы», занятия по праву. Самое главное - это предложения, которые подготовят ребята. Очень важно, чтобы законопроект был рассмотрен не только маленькой группой законодателей, и не только в Вологде, но и во всех муниципалитетах, особенно тех, кто не имеет отношения к законотворчеству, но прекрасно понимает, почему важна молодежная политика, - подчеркнула председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова. 
Добавим, что общественное обсуждение законопроекта пройдет до 15 марта. Все предложенные поправки будут рассмотрены депутатами ЗСО. Часть из них войдет в областной закон, часть станет рекомендацией к реализации молодежной политики в области. 
Второе чтение законопроект «О молодежной политике Вологодской области» пройдет уже на мартовской сессии Законодательного Собрания. 

Светлана СЕДОВА

Законодательство Закон «О молодежной политике» ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: