В Вологде появилась сосновая аллея «Красного Севера»

Наша область присоединилась к экологической акции «Всероссийский день посадки леса». В результате этой весной появилось в общей сложности более 700 тысяч деревьев, практически во всех районах и городах Вологодчины.

На 6 полосу.jpg
Команда правительства области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым высадили  саженцы хвойных и лиственных пород на Соборной горке в Вологде.

Фамильное древо

Несколько десятков деревьев на берегу реки Вологды высадила команда правительства области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым. Зеленая зона в центре города, на Соборной горке, пополнилась 45 саженцами хвойных и лиственных пород.
- 2017 год Правительством Российской Федерации объявлен Годом экологии. Именно поэтому мы уделяем особое внимание воспроизводству лесов и экологическому воспитанию подрастающего поколения, - подчеркнул глава региона. - Сегодня миллионы добровольцев по всей стране дарят новую жизнь российскому лесу. Такие акции очень важны! Вместе мы делаем великое дело: озеленяем наши города и поселки, восстанавливаем леса, создаем новые парки и скверы. Это нужно как для создания экологической безопасности наших территорий, так и для воспитания бережного отношения к природе у молодежи.
Команда правительства области принимает активное участие в посадке деревьев уже много лет. Так, в 2012 году вместе с ребятами из детского лесничества губернатор сажал деревья в Октябрьском сквере Вологды. В 2013 «зеленая эстафета» продолжилась закладкой «Народной рощи» в Череповце, где у семьи Кувшинниковых появилось свое «фамильное» дерево. Десятки кленов и лиственниц в рамках Дня посадки леса появились на Спасской аллее у стен Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. А год назад глава региона и его заместители высадили 30 скрученных сосен на площади Федулова в областном центре.
В селе Куркино Вологодского района высадили 70 сосен. Деревья посадили таким образом, чтобы готовый парк представлял собой пятиконечную звезду.
- Мы высаживаем этот парк в том числе в рамках развития села Куркино. Спустя годы здесь будет красиво, и нынешняя молодежь будет приходить сюда на прогулки. Я благодарен всем, кто пришел и приехал сюда сегодня, чтобы стать частью этой масштабной акции, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Подарок от журналистов

Главная.jpg
Сотню прекрасных сосен посадили сотрудники газеты «Красный Север» и друзья издания в Осановской роще областной столицы.
Не остался в стороне от озеленения и благоустройства родного региона и коллектив газеты «Красный Север». В честь юбилея издания, которое в этом году празднует 100 лет, «красносеверцы» заложили сосновую аллею в Осановской роще - одном из любимейших мест отдыха жителей областной столицы.
- Когда мы готовились к юбилейному году, то решили, что все мероприятия к столетию старейшего в области печатного издания должны быть максимально полезны нашим читателям, - говорит главный редактор «Красного Севера» Надежда Кузьминская. - Эта роща очень популярна среди вологжан, в любую погоду здесь гуляют люди с маленькими детьми, рядом находятся жилые дома. Со временем здесь будет прекрасная аллея, которая станет радовать всех вологжан.
Принявший участие в посадке деревьев мэр Вологды Андрей Травников рассказал, что аллея отлично впишется в планы благо­устройства Осановской рощи.
 
5.jpg
Вот так выглядит план благоустройства Осановской рощи  в областном центре.
 
- На центральной аллее - «Красного Севера» - появятся дорожка, скамейки и урны. На входе в рощу будут обустроены детская и спортивная площадки, а также площадка для проведения различных праздничных мероприятий. Появится в роще и освещение, - рассказал градоначальник.
Так как аллея заложена в год столетия «Красного Севера», то на ней было высажено именно 100 деревьев.
- Это скрученные сосны. В дикой природе на Вологодчине они не встречаются, но растут в специальном питомнике, - пояснил начальник департамента лесного комплекса Роман Марков. - Они отличаются быстрым приростом - за год сосны поднимутся на 20-50 сантиметров.
- В 100 лет дерево становится взрослым. Срок взросления газеты наступает гораздо раньше. Пусть еще через 100 лет наши правнуки придут сюда, в Осановскую рощу, и отметят 200-летие «Красного Севера», - с улыбкой сказал принявший в эти майские дни участие не в одной подобной высадке заместитель губернатора Михаил Глазков. 
Вместе с сотрудниками нашей газеты, многие из которых пришли на закладку аллеи со своими семьями, с членами областного правительства, городскими властями в акции приняли участие и некоторые жители ближайших домов. Как поясняли люди, они не могли оставаться в стороне, когда рядом делается такое замечательное дело.

- Я благодарю редакцию «Красного Севера» за те креативные идеи, которые дарит вологжанам коллектив этого издания, - сказала начальник управления информационной политики правительства области Дарья Богданова. - Очень приятно, что жильцы соседних домов присоединились к нам со словами благодарности. С погодой нам тоже повезло, это хороший символ того, что мы все сделали полезное и доброе дело.



• В тему

В Череповце прошел Зеленый марафон Более 500 деревьев во всех четырех микрорайонах Череповца высадили в течение одного дня участники общегородской акции «Зеленый марафон».Мероприятие, организованное мэрией города и рядом общественных организаций, поддержали и крупные предприятия. Основным партнером экологической акции выступила компания «ФосАгро-Череповец», и первые саженцы «Зеленого марафона» украсили придомовую территорию у многоквартирных зданий на Кирилловском шоссе, где живет значительное число семей череповецких химиков.
В этот же день сотни маленьких кленов, лип и голубых елей, доставленных в Череповец из подмосковного питомника, были высажены в Индустриальном, Заягорбском и Заречном микрорайонах. Участников «марафона» поблагодарила заместитель мэра Череповца Маргарита Полунина, особо отметившая важность озеленения для создания уютной атмосферы в жилых кварталах.
Завершился же «Зеленый марафон» уличным концертом на площади Химиков, где помимо местных и вологодских исполнителей публику порадовала приглашенная из Москвы группа «Ундервуд».
Добавим, что, несмотря на свое промышленное реноме, именно Череповец считается одним из самых зеленых городов Северо-Запада. Масштабные работы по озеленению, начавшиеся еще в 2007-2008 годах, фактически без перерыва продолжаются здесь уже целое десятилетие.

Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»

100 лет КС Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: