В Вологде под видом SPA-салона действовал публичный дом

statics/upload/iblock/782/бордель1.jpg
Напрасно жрицы любви доказывали, что просто разговаривали с клиентами по душам.
Осуждены администраторы борделя, работавшего под видом SPA-салона. Две женщины обвинялись в организации занятия проституцией и содержании притона. Заметим, это первое уголовное дело на Вологодчине, когда в действиях фигурантов, прикрывающих свою деятельность вполне законным занятием, удалось доказать состав преступления.

«Бабочка» с красным фонарем

С весны 2015 года жители дома № 3 по улице Добролюбова начали жить в тревожном беспокойстве. Первый и цокольный этажи их трехэтажки, часть которых до этого пустовала, а часть сдавалась в аренду, стали резко преображаться: там появились рабочие, которые занялись отделкой, завозились шторы, мебель, душевые кабинки, джакузи. Эти помещения площадью 275 квадратных метров принадлежали известной строительной фирме. Заинтересованные происходящим жильцы обратились к директору фирмы. Тот пояснил, что цоколь и первый этаж сданы в аренду под SPA-салон с дальнейшим правом выкупа.
В июне отдельный вход в отремонтированные помещения украсила табличка: «SPA-салон релаксации «Butterfly» («Бабочка»). Режим работы - круглосуточно». Табличку венчало изображение бабочки. Неудобство такого соседства жители дома почувствовали очень скоро: к заведению каждый день подъезжали такси, по ночам из салона слышалась музыка, а напор воды в доме временами резко падал, что свидетельствовало об интенсивном использовании водопроводных сетей.
Тревога усилилась, когда жильцы увидели распространенные по почтовым ящикам рекламные листовки SPA-салона: в них посетителям обещали райское наслаждение и воплощение самых умопомрачительных желаний. 
Реклама салона зазвучала в эфире популярных вологодских радиостанций. В ней говорилось, что «Butterfly» - это эротический (что уже наводило на мысли) SPA-салон для настоящих мужчин, а в честь открытия клиентам предлагалась услуга «душ с девушкой в подарок». Особо дотошные не поленились посмотреть в Интернете сайт салона. «Мастера по массажу» с красочными именами Регина, Лаура, Ника, Лера, Алиса словно дразнили недвусмысленными позами и почти полным отсутствием одежды, у каждой были указаны возраст, рост и размер груди.
О многом говорило и название предлагаемых клиентам программ: «Секреты гейши», «Тайское расслабление», «Двойное удовольствие», «Вершина наслаждения», «Горячее дыхание», «Фалософия», «Тысяча поцелуев», «Мисс Эротика», «Камасутра», «Повелитель» (с тремя девушками) и им подобные. Такие «SPA-процедуры», судя по прайсу, обходились клиентам в копеечку: от 2,5 тысячи до 10,2 тысячи рублей. А программа под названием «Наслаждение для короля» стоила и вовсе 36 тысяч. Допускался «мальчишник» - его стоимость, как указывалось на сайте, обговаривалась индивидуально. 
И каждый вечер, словно подчеркивая специализацию салона, над входом в него загорался красный фонарь.

Удовольствия кончились

В июле 2015 года в заведение пришли два клиента. Администратор дала им буклет, по которому посетители смогли выбрать себе программы и девушек. Клиенты расспросили, в чем будет заключаться «райское наслаждение» и от чего они получат релакс, и вскоре каждый уже оказался в отдельной комнате в компании облаченных в пеньюары мастериц. Но более тесного знакомства с «массажистками» не получилось: клиенты быстро вышли из образа, представившись сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД области, проводившими операцию «проверочная закупка». В помещение вошли другие оперативники, начался обыск. В салоне были обнаружены предметы, которые недвусмысленно показывали, какой «массаж» проводили мастерицы «Butterfly»: наручники, плетка, кляп в рот, виброфаллос, фаллоимитатор, эротическая смазка и презервативы.
Как выяснилось, администратор салона, 30-летняя Светлана Шарапова (здесь и далее фамилии изменены), раньше работала в сфере интимных услуг в Челябинске. В отношении ее Следственным управлением УМВД России по городу Вологде было возбуждено уголовное дело. На какое-то время жители дома № 3 по улице Добролюбова облегченно вздохнули. Но их спокойная жизнь длилась недолго.
В августе 2015 года заведение поменяло название на «Gvendolin» («Гвендолин»). В ЕГРИП деятельность салона была указана как физкультурно-оздоровительная. К ней, согласно общероссийскому классификатору по видам экономической деятельности, отнесены услуги бань, саун, курортов с минеральными источниками, связанные с уходом за телом или личной гигиеной, водолечебные процедуры, солярии, массажные кабинеты, центры физической культуры, фитнес-центры, салоны по снижению веса и похудению, психологические услуги. Между тем, по мнению жильцов, всего этого в «Гвендолине» не было и в помине, а от смены названия в работе заведения ровным счетом ничего не изменилось. В распространяемой рекламе салон называли не иначе как «Гвендолин» - мир взрослых удовольствий».
Жители дома обратились с коллективным заявлением в прокуратуру области. В разное время оперативники провели еще несколько проверочных закупок. Все они показали, что заведение под новым названием, как и прежде, занимается оказанием интимных услуг. Только теперь активную роль в деятельности салона играла 42-летняя вологодская предпринимательница Елена Чупрова, на которую был оформлен предварительный договор купли этих помещений в доме на Добролюбова. Она, как и Шарапова, стала фигуранткой уголовного дела.

«Ищу работу сводни»

Как выяснили следственные органы, неудовлетворенная заработками на родине мать-одиночка Светлана Шарапова приехала в Вологду в начале июня 2015 года специально для того, чтобы работать «мастером по релаксации», объявление о наборе на эту должность в связи с открытием нового SPA-салона она якобы прочитала в Интернете. Опыт работы у нее был: в Челябинске женщина, по ее словам, проходила курсы по соответствующей специализации и обладает навыками расслабляющего массажа. Салон в доме на Добролюбова еще достраивался. Шарапова предложила свои идеи по обустройству и дизайну. Якобы организаторы заведения (но кто они, так и не ясно) назначили ее администратором. В ее обязанности входило встречать гостей, отвечать на звонки, принимать деньги от клиентов, контролировать работниц, выплачивать зарплату мастерам, проводящим массаж.
По словам мастериц, именно Шарапова играла в салоне основную роль. Она занималась и подбором девушек. Кандидаток искали через одно из кадровых агентств Вологды. Судя по заявке, требовались девушки от 18 до 38 лет приятной внешности, располагающие к общению, желательно умеющие делать эротический массаж, но можно и без опыта работы (в таком случае проводилось бесплатное обучение за счет заведения), иногородним предоставлялось жилье. Обещалась заработная плата от 70 тысяч рублей.
В салоне собрались мастерицы из Челябинска, знающие Шарапову по тамошнему «релаксу», Ярославля, Вологды - всего 11 человек. Одна «массажистка» оказалась учащейся четвертого курса одного из вологодских колледжей. Летом, в конце учебного года, когда надо было съезжать из общежития, она стала искать работу и в Интернете наткнулась на объявление о наборе сотрудниц в SPA-салон с предоставлением жилья. Предложение ее заинтересовало. Юную «бабочку» поселили тут же, в салоне, где в одной из комнат были установлены двухъярусные кровати и где проживали еще несколько приезжих девушек (остальные комнаты были хорошо меблированы для встреч). Пришлось пройти медкомиссию: каждая работница была обязана иметь справки об отсутствии венерических и других опасных заболеваний. В день она обслуживала двух-трех мужчин, получая 35% от суммы заказанной программы, администратору полагалось 1,5 тысячи рублей в сутки плюс 2% от заказов.
Ни Шарапова, ни организовавшая де-юре «Gvendolin» Чупрова своей вины не признали. Они рассказали, что салон оказывал услуги по релаксации: расслабляющий массаж тела, танцы, беседы, предоставление чая, кофе. По словам Чупровой, релакс в их салоне включал в себя общение между людьми в спокойной обстановке, прослушивание музыки. Кроме этого, в планах было ввести должности аниматоров, которые стали бы проводить праздники. А плетки, наручники, фаллоимитаторы и прочее - не более чем антураж для создания игровой атмосферы с гостем.
Однако по результатам экспертизы, в которую вошли эксперты-медики, в том числе сексологи, деятельность так называемых SPA-салонов «Вutterfly» и «Gvendolin» носит эротико-сексуальный характер.
«Прецедент создан», - с удовлетворением констатируют в полиции. Полицейские надеются, что теперь, после вступления приговора в законную силу, можно будет организовать активную борьбу с расплодившимися в последнее время «салонами релаксации и массажа» с эротическим содержанием. «Кандидаты» на новые уголовные дела уже есть.
Прецедент Криминал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: