В Вологде открылась выставка фотомгновений ХХ века

Выставка архивных фотодокументов «Мгновения ХХ века», посвященная столетию архивной службы Вологодской области, начала свою работу 3 октября в Юго-Западной башне Вологодского кремля.
Совместная экспозиция Государственного архива Вологодской области и Вологодского областного архива новейшей политической истории познакомит земляков с редкими фотодокументами, датируемыми ХХ веком. Большинство из них впервые стали доступны для широкой публики. 
Данная выставка - это, с одной стороны, совокупность разрозненных снимков разных лет и в то же время единый образ меняющегося времени в зыбких границах одного века. 
- Основная идея выставки - показать не историческое событие, а человеческий образ, человека в истории. Посетители смогут ознакомиться с фотографиями и документами жителей и гостей Вологодской губернии начала ХХ века, работников губернских и областных советских учреждений 1930-х годов, красноармейцев и партийных начальников 1950-х, комсомольцев и колхозников 1960-х. Мещане, дворяне, крестьяне, совслужащие, священники, ссыльные, дети и взрослые, старики и молодые, иногда неизвестные люди - все это свидетели своего времени, эпохи, которая наложила отпечаток на их судьбы и характер, - рассказал нам заместитель директора Государственного архива Вологодской области Илья Кузнецов.
Выставка «Мгновения ХХ века» будет работать в Вологодском кремле до 12 октября.
Выставка Архив Фотографии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: