В Вологде назвали лучших спортсменов года

statics/images/arcticles/122019/18122019x3564f657.jpg
Сборная области ФК «Череповец - СШ «Витязь» получила кубок за победу в первенстве «Золотого кольца».
Фото ФК «Череповец»
statics/images/arcticles/122019/18122019xc51216ee.jpg
Екатерина Коршунова стала лучшим спортсменом в олимпийских видах спорта.
Фото с сайта shooting-russia.ru
В областной столице подвели спортивные итоги уходящего года. Заслуженные награды получили спортсмены, тренеры, судьи, порадовавшие земляков в 2019 году своими результатами.
Департамент физической культуры и спорта области совместно со спортивной общественностью региона выбрал по десять претендентов на звание «Лучший спортивный судья», «Лучший тренер» и «Лучший спортсмен года». 
Так, лучшим арбитром стал Эльман Курбанов. Он единственный представитель Вологодчины, кто в 2019 году судил соревнования международного уровня - первенство мира по дзюдо среди юношей и девушек и первенство Европы.
В номинации «Лучший тренер года / Неолимпийские виды спорта» выиграл Роман Чижов, подготовивший победителей и призеров Кубка мира, первенства Европы и России по кикбоксингу. Кстати, сам Роман в составе сборной России завоевал «золото» чемпионата мира в турецкой Анталье.
В номинации «Лучший тренер года / Олимпийские виды спорта» больше всего очков получил Александр Кариков - наставник женской молодежной волейбольной команды «Северянка». В 2019 году он подготовил одного призера первенства мира, а также призеров чемпионатов России. 
В номинации «Лучший спорт­смен года / Олимпийские виды спорта» победу одержала Екатерина Коршунова - мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, участница Олимпиады 2016 года в Бразилии. В 2019 году вологжанка стала бронзовым призером чемпионата Европы, который проходил в Германии.
Титул «Лучший спортсмен года / Неолимпийские виды спорта» завоевал Андрей Ламов из Череповца - обладатель кубка мира прошедшего сезона в лыжном спортивном ориентировании. На его счету - золотая и серебряная медали чемпионата Европы в Болгарии и победа в общем зачете Кубка мира. Как рассказала газете «Красный Север» представитель «Центра спортивной подготовки Вологодской области» Татьяна Яковлева, тренирует чемпиона уже много лет его мама - известная лыжница Елена Ламова.
По традиции были подведены итоги и областного конкурса на лучшее освещение вопросов физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди журналистов Вологодчины. Приятно отметить, что в номинации «Лучший спортивный журналист года» награжден журналист нашей газеты и ИА «Вологда Регион» Евгений Стариков.
Заместитель губернатора области Евгений Богомазов за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта вручил благодарности министра спорта России начальнику департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергею Фокичеву, тренерам Центра развития футбола СК «Череповец» Владимиру Голубинскому и Виктору Кучину, тренеру-преподавателю по дзюдо ДЮСШ № 3 Эльману Курбанову, инструктору-методисту СШОР по баскетболу Елене Курочкиной и тренеру этой же школы Зое Тутуевой.
Также на празднике «Итоги спортивного 2019 года» прошло награждение ведущих спортсменов нашего региона Благодарственным письмом губернатора Вологодской области, почетными грамотами и благодарностями департамента физической культуры и спорта области. 
Удостоверение и знак «Мастер спорта международного класса» по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата вручили Александру Курзину. Удостоверение и знак «Мастер спорта России» из рук Евгения Богомазова получили представитель велоспорта Владислав Заборский и легкоатлет Валентина Михайлова.
Кубок за победу в первенстве «Золотого кольца» по футболу сезона 2019 года был вручен футбольной сборной Вологодской области - ФК «Череповец - СШ «Витязь». В этом году подопечные тренера Владимира Голубинского прошли всю турнирную дистанцию зонального чемпионата III футбольной лиги, не потеряв ни одного очка. С этим событием их поздравил, специально приехавший в Вологду президент МФФ «Золотое кольцо» Алексей Комаров.
Александр ГАЛАНИН
Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: