В «Вологдагорводоканале» прошли обыски

На прошлой неделе в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» в сопровождении бойцов СОБРа Росгвардии побывали оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД области.
Поводом стал факт хищения из бюджета Вологды на сумму более 100 миллионов рублей при строительстве транспортной развязки через железнодорожные пути в районе улицы Залинейной. По сообщению пресс-службы областного УМВД, сотрудники полиции выявили, что при возведении так называемого виадука в створе Белозерского шоссе «руководством одной из подрядных организаций завышались в смете стоимость и количество проведенных работ. Оперативники УЭБ и ПК при силовой поддержке сотрудников Росгвардии в помещениях и офисах данной организации провели обыски, в ходе которых изъяли документацию и вещественные доказательства». 
Сначала название подрядной организации не озвучивалось. Позже подтвердилось, что этой организацией является «Вологдагорводоканал». 
Следственным управлением УМВД области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере». Следователи не скрывают, что под следствием могут оказаться как руководящие работники «Вологдагорводоканала», так и сотрудники городской администрации. В частности, на причастность к хищению проверяются чиновники, принимавшие выполненные работы.
Мэр Вологды Андрей Травников заявил, что в связи с уголовным делом в администрации города проводится служебная проверка. Как отметил градоначальник, на данный момент действующим сотрудникам администрации или руководителям муниципальных предприятий обвинений не предъявлено. При этом городские власти будут оказывать максимальное содействие правоохранительным органам при расследовании этого дела. 
- Внутреннюю служебную проверку мы проводим. Нужно понимать, что на этапе, когда ведется следствие, когда возбуждено уголовное дело, наши действия не должны мешать действиям правоохранительных органов. Поэтому эта проверка проводится согласованно с действиями наших коллег из УМВД. Если в ходе наших проверок или в ходе разбирательства по этому уголовному делу выявятся какие-то незаконные действия со стороны тех сотрудников администрации, которые сегодня работают, то, конечно же, кадровые решения будут приниматься. И я подтверждаю, что мое отношение к коррупционным преступлениям или даже к нарушениям, которые приводят к ущербу для бюджета, абсолютно жесткое. Кроме того, я обратился к коллегам и попросил их проявить еще большую бдительность, организовав дополнительные контрольные мероприятия при приемке работ по муниципальным контрактам и контрактам муниципальных учреждений, - отметил Андрей Травников. 
Игорь ДМИТРИЕВ
 
Расследование Вологдагорводоканал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: