В ВоГУ обновили общежитие, впереди - строительство бассейна

statics/images/arcticles/082021/30082021x62ea901c.jpg
Первыми в новое общежитие въехали студенты Института социальных и гуманитарных наук.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/082021/30082021x1379369f.jpg
Большинство комнат в общежитии предназначено для проживания двух человек.
statics/images/arcticles/082021/30082021xa134b085.jpg
В здании предусмотрены две спортивные комнаты, чтобы ребята могли поддерживать физическую форму.
statics/images/arcticles/082021/30082021xa464f79b.jpg
На кухне новые электрические плиты, раковины, проведен качественный ремонт.

В обновленное после капитального ремонта общежитие Вологодского госуниверситета № 3 начали заселяться студенты. Губернатор Олег Кувшинников оценил условия проживания после комплексной модернизации здания.

От старого общежития остались лишь стены

В здании общежития отремонтирована кровля, заменены оконные блоки, инженерные сети и сантехника, приведены в порядок помещения, закуплены новая мебель и постельные принадлежности, сообщает пресс-служба губернатора. При замене инженерных сетей были применены передовые технические решения, в тепловом узле общежития установлена автоматизированная система регулирования теплоносителя, которая реагирует на изменения температуры окружающего воздуха.

Отремонтированные комнаты в основном предназначены для проживания двух человек, на каждую секцию имеются свои санузлы и душевые. Кроме того, две большие душевые расположены и на первом этаже здания.

В общежитие, рассчитанное на 308 мест, уже заезжают студенты Института социальных и гуманитарных наук. В этом году они победили в конкурсе «Институт года», тем самым завоевав право проживания в обновленном здании.

Студентка пятого курса Алина Бурцева родом из Тарноги. Четыре курса девушка жила в общежитии на улице Горького, а сейчас отмечает новоселье.

- В общежитии очень комфортно, новый ремонт, светлые стены, качественное освещение, все новое на кухне. Очень удобно и то, что теперь живем по секциям, в каждой есть свои уборные и душ, теперь не нужно спускаться на первый этаж, чтобы помыться. Раньше жила в общежитии на Горького, 109, там коридорный тип, конечно, отличается и ремонт, - рассказывает Алина Бурцева.

В общежитии есть две отдельные учебные комнаты, которые оснащены необходимой мебелью, проведен Интернет. Для отдыха и досуга студентов в здании предусмотрены две спортивные комнаты, а также большой актовый зал. На первом этаже есть условия для стирки личных вещей, закуплены четыре автоматические стиральные машины. Организована отдельная современная гладильная комната.

Большое внимание уделено безопасности студентов. В общежитии установлены автоматизированные системы пожаротушения, электронная система контроля доступа, привязанная к кампусной карте студентов, также установлены огнестойкие двери на лестничных площадках и межсекционные двери.

Отдельное внимание - студентам с ограниченными возможностями здоровья. Для них также созданы комфортные условия для проживания: установлен пандус, организован отдельный санузел, приспособленный для студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Отметим, что по инициативе депутатов фракции «Единой России» в ЗСО в области осуществляется комплексная программа по ремонту общежитий. Депутат Денис Долженко убежден, что комфортные условия проживания поспособствуют тому, что молодые люди из Вологодской области не поедут в другие регионы, а останутся учиться дома.

- Общежитие - это важнейший фактор для иногородних студентов. Выбирая вуз, они в первую очередь интересуются, где будут жить. 

С такими условиями ВоГУ становится конкурентным вузом. Комфортное проживание позволит привлечь сюда еще больше студентов, и, я уверен, они будут хорошо учиться, - подчеркнул парламентарий.

Модернизация продолжится

Напомним, что в прошлом году при посещении университета губернатор Олег Кувшинников и ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев приняли решение подготовить письмо на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с просьбой выделить федеральные средства на проведение капитальных ремонтов и оснащение современным оборудованием. Таким образом, вуз получил больше 150 миллионов рублей.

- За счет этих средств мы отремонтировали 18 объектов вуза. 35% от выделенных средств были направлены на ремонт общежитий. Это коснулось практически всех общежитий - где-то отремонтировали коммуникации, где-то места общего пользования. Ремонты мы согласовывали с ребятами и студенческими советами, - рассказал ректор ВоГУ.

По словам Вячеслава Приятелева, на этом работа не заканчивается. В скором времени силы будут переброшены на соседнее общежитие № 1.

В планах у руководства университета сделать ремонт стадиона «Политехник». Одно из любимых мест вологодских спортсменов кардинально преобразится. По проекту хотят заменить покрытие на беговых дорожках, сделать игровое поле, оборудовать зону для прыжков и воркаута и другие.

- Регионы сейчас делают упор на подготовку квалифицированных кадров для развития социально-экономического потенциала. Все последние десятилетия был крен на Москву и Санкт-Петербург, ребята уезжали, оставались в больших городах, а регионы теряли кадры. Ситуация меняется, увеличивается число бюджетных мест, выделяются средства на ремонты общежитий, кампусов, аудиторий, закупку современного оборудования. Уверен, что улучшая жилищные условия, мы делаем обучение в наших областных вузах привлекательным, тем самым сохраняем наши кадры на родной земле, - резюмировал Олег Кувшинников.

Образование Общежития

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: