В Великом Устюге освоили древнее японское рукоделие

statics/images/arcticles/102020/21102020xc4337490.jpg
Людмила Мосеева рассказывает, какие чудесные цветы и животных можно создать из обычных атласных лент.
Фото автора
statics/images/arcticles/102020/21102020xec8e0e33.jpg
Светлана Силинская.
Цветы из фоамирана, декупажные шкатулки, «ленточные» поросята и массу других интересных вещей можно увидеть на выставке «Струны творчества», открывшейся в фойе Комплексного центра социального обслуживания населения Великоустюгского района. Все эти необычные и очень красивые поделки сделаны руками ветеранов из центра активного долголетия «Забота».

Мять, нагревать, скручивать

Сейчас на базе КЦСОН действует сразу 16 различных кружков, в том числе - по бисероплетению, канзаши, вязанию на вилке и другим прикладным техникам. В роли педагогов-наставников обычно выступают сами ветераны, уже достигшие определенных высот мастерства. Этой весной и летом из-за коронавирусных ограничений очные встречи в кружках были сведены до минимума, но надомная работа не прекращалась. А непосредственно перед выставкой в центр пришли руководители нескольких творческих направлений, рассказавшие о секретах своих техник.
- Изготовлением цветов из фоамирана - декоративного пенистого материала, применяемого в различных видах рукоделия - я увлеклась сразу же после выхода на заслуженный отдых, - рассказывает Марина Маркова. - Пришла в «Заботу», тут как раз был такой кружок, стала заниматься. Год назад уже сама стала вести кружок для других ветеранов.
По словам Марины Зосимовны, фоамиран еще называют тянущейся бумагой, способной «запоминать» новую форму. Эти свойства особенно проявляются после нагревания, поэтому каждый листок-заготовку нужно предварительно приложить к утюгу или другому источнику тепла. После этого при определенных навыках материалу можно легко придать любую форму, раскручивая, вдавливая или сжимая его пальцами. Получаются красивые цветы, брошки, браслеты и различные декоративные украшения.
Путь из рядовых кружковцев в мастера-наставники проделала и специалист по бисероплетению Людмила Мосеева. Бисером она занимается уже пятый год. Говорит, что творчество это интересное, но требует внимания и усидчивости. Зато при помощи бисера и металлической проволоки можно создавать двухмерные и трехмерные композиции: цветы в горшках, деревья у озера и многое другое.
А вот декупаж - техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении к заготовке рисунка или орнамента - теперь шагает в ногу с научно-техническим прогрессом. Для декорирования можно по старинке приобрести специальные бумажные салфетки, а можно «вытащить» из Интернета нужные узоры и распечатать их на особо тонкой бумаге.
Кружок декупажа в Великоустюгском центре активного долголетия ведет Светлана Силинская. Говорит, что первоначально, когда вышла на пенсию, она занималась шитьем и вязанием. Но со временем это поднадоело, захотелось чего-то более интересного, тут и пришлось очень кстати древнее китайское рукоделие.
- Новичкам я обычно говорю, что декупаж - это искусство для тех, кто не умеет рисовать. Я вот не умею рисовать совсем, но от этого не страдаю, - улыбается Светлана Силинская. - Просто нужны навык и определенный опыт. Например, со временем сам понимаешь, что те же салфетки, что наносятся на заготовку, лучше не стричь ножницами, а обрывать руками, чтобы границы элементов декора уже на готовом изделии выглядели как бы затуманенно. Но для этого всю задуманную композицию еще нужно подклеить, залакировать, подрисовать. Сейчас декупажем у нас постоянно занимаются 12 ветеранов. Моя основная задача - дать им первоначальные навыки, после чего человек сам может прогрессировать.

Хобби и общение

Зинаида Петровна Чернышова в свои 82 года продолжает вести в «Заботе» кружок по канзаши - еще одному древнему искусству, но уже японскому. Декоративные цветы и различные поделки создаются из атласных или других матерчатых лент, которые можно соединять с подручными материалами. Причем все это у возрастного мастера получается не просто ловко, но и с шутками-прибаутками, так что ее занятия - это еще и огромный заряд бодрости для других ветеранов.
Правда, в день нашей командировки в Великий Устюг Зинаиду Петровну мы в КЦСОН не застали: приболела немного. Поэтому рассказывать о премудростях канзаши пришлось все той же Людмиле Мосеевой. 
- Берется лента, которая может быть разной длины и ширины, делаются модули. Из них составляются цветочки или элементы будущей композиции. Веточки цветов делаем из проволоки, которая также обматывается лентами или нитками, - говорит Людмила Михайловна.
Любопытно, что в канзаши нашлось применение и картонным «серединкам» от рулонов туалетной бумаги. Их обтягивают цветными лентами, превращая в элементы композиционного декора.
Немаловажно, что такие кружки дают возможность живого общения, которое особенно ценится в среде ветеранов.
- До начала пандемии у нас на постоянной основе занималось почти 160 человек «серебряного возраста», причем многие посещали сразу несколько кружков, - говорит специалист по социальной работе КСЦОН Великоустюгского района Людмила Терентьева. - Теперь по понятным причинам встречаемся нечасто, но общение не прерывается. А вообще о наших ветеранах, с которыми приходится работать, я могу говорить только с восхищением: все они трудолюбивые, общительные и очень позитивные!
Максим ВОЛОДИН
Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: