В Варницах шинковали капусту и сажали деревья

statics/images/arcticles/102021/27102021x46ad5bc3.jpg
За творческую часть праздника отвечала Светлана Масленникова, перево­плотившаяся в миссис Капусту.
Фото Тотемского районного совета ветеранов
statics/images/arcticles/102021/27102021x2dc69ed4.jpg
Во время конкурса на самую качественную шинковку.

Веселым капустником отметили завершение огородной страды представители ветеранского клуба «Верные друзья» из Пятовского поселения Тотемского района. Продолжением мероприятия стал тематический вечер «Забытые вкусы детства» с дегустацией блюд из русской печи.

Как нам рассказала председатель первичной ветеранской организации деревни Варницы Галина Худякова, здесь уже стало доброй традицией завершать огородно-дачный сезон творческо-гастрономическим праздником. В этом году он был посвящен капусте с рассказом во вступительной части о ее сортах и многочисленных способах засолки, а в практической - проведением конкурса на самую быструю и качественную шинковку. 

Из-за действующих санитарных ограничений число участников пришлось сократить до минимума, но все же праздник состоялся. Были и конкурсы, и частушки, и пословицы на капустную тему, и посиделки с пирогами в гостях у Татьяны и Валерия Грязновых, неоднократно становившихся призерами районного и областного этапов конкурса «Вологодское подворье». Гостеприимные хозяева помогли организовать и тематический вечер с теми самыми «забытыми вкусами детства» в виде топленого молока с пенкой, овсяного киселя и томленной в печи картошки с мясом.

А уже на следующий день варницкие ветераны вместе с главой Пятовского поселения Татьяной Мариновой и председателем районного Совета ветеранов Татьяной Лысановой приняли участие в озеленении территории у местного ДК и у тотемской стелы, где появились новые посадки саженцев пихты, липы и дуба.

- В Тотемском районе много активных ветеранских первичек, и варницкая - как раз из их числа, - говорит Татьяна Лысанова. - Неслучайно, что часть посадочного материала местные ветераны получили за победу в областном экологическом конкурсе «Экочеллендж 35». Кстати, второе место в этом же конкурсе заняли ветераны поселка Советский, что также находится в Пятовском поселении. Ну а саженцы липы и дубков были выделены в рамках проекта «Сохраняя природу, развиваем себя» от общественного движения «Родной лес» и детского лесничества при Советской школе. 

Максим ВОЛОДИН

Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: