В Усть-Кубинском районе сформируют «бессмертную» женскую роту

Женская рота «Бессмертного полка» появится скоро в Усть-Кубинском районе. Именно так называется масштабный проект местного Совета ветеранов, который в течение полутора лет будет реализовываться в муниципалитете на средства, поступившие в областной бюджет от Фонда президентских грантов. 

- Во время Великой Отечественной войны на передовой и в тыловых частях несли нелегкую службу более 300 наших женщин, - говорит председатель районного Совета ветеранов войны и труда Александра Тепляшова. - Проект, который будет реализовываться совместно с районной библиотекой и нашим женсоветом, направлен на увековечение их памяти. Планируем издать книгу о наших землячках - участницах войны. Часть материалов для нее уже собрана, необходимо обобщить их и дополнить. Обязательно будет участвовать женская рота и в будущих шествиях «Бессмертного полка». Мы уже собрали более ста фотографий, но впереди еще много работы.

Всего в рамках проекта запланировано около 50 различных мероприятий. В первую очередь это будут презентации новой книги в различных сельских поселениях, встречи с родственниками ветеранов, а также выступления в школах и детских библиотеках с рассказами о героических деяниях представительниц усть-кубинской земли. Кроме того, будет установлена мемориальная доска, посвященная партизанке-разведчице Любови Вячеславовне Лебедевой, а на основе фотографий женщин-фронтовиков, их наград и писем организована модульная выставка. Причем увидеть ее смогут не только усть-кубинцы, но и жители соседних районов - Сокольского и Харовского.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: