В усадьбе Гальских ждут яхтсменов

statics/images/arcticles/122018/12122018x7561f7ba.jpg
Усадьба Гальских красива и летом, и зимой.
Фото автора
Вологодская область может стать одним из центров промышленного и круизного туризма. Такое заявление прозвучало в минувшую пятницу в Череповце на совещании по развитию внутреннего туризма, которое провели губернатор Олег Кувшинников и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. 
- По области проходит крупнейшая водная артерия - 400-километровая трасса Волго-Балтийского водного пути, тысячи километров судоходных рек и озер, - напомнил Олег Кувшинников. - В прошлом году по рекам и каналам Вологодчины проследовало более 800 круизных теплоходов, на которых наш регион посетили около 130 тысяч туристов, в том числе 84 тысячи зарубежных граждан.
Благоустроенный спуск к воде и круглогодичный эллинг для яхт появятся на территории череповецкой усадьбы Гальских. Об этом рассказала мэр города Елена Авдеева во время посещения усадьбы руководителем Ростуризма Олегом Сафоновым. 
- В течение двух лет мы создавали здесь инфраструктуру: построили дороги к пирсу и к усадьбе, две парковки. А главное, проложили все инженерные коммуникации: газ, водоснабжение, канализацию, электричество. В 2017 году было привлечено 87 миллионов рублей, в 2018-м - еще 30 миллионов. Теперь здесь появился и частный инвестор, - подчеркнула Елена Авдеева.
На набережной рядом с усадьбой намечено открыть кафе и рестораны, гостиницу. Общий объем предполагаемых инвестиций - более 150 миллионов рублей.
По словам мэра города, в числе других первоочередных планов - благоустройство примыкающей к усадьбе территории выставки деревянного домостроения и берегоукрепительные работы на высоком, обрывистом берегу Шексны с «вод­ной» стороны усадьбы. Здесь же будет обустроен и удобный спуск к воде. На эти цели Череповцу выделено 46 миллионов рублей, и уже в январе начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядчика.
Проведение берегоукрепительных работ позволит инвестору приступить к строительству круглогодичного эллинга - помещения для ремонта и хранения яхт. Рядом появится и водная заправка. По мнению городских властей, новые объекты обязательно будут востребованы и привлекут в Череповец новых состоятельных туристов.
- Сейчас многие россияне хранят яхты за рубежом - в Финляндии, Турции. Для нас важно, чтобы они могли хранить и обслуживать свои катера у нас, в России, - согласился Олег Сафонов. 
Он также отметил, что в Москве и Санкт-Петербурге уже создано множество яхт-клубов, но их представители почти не ходят в дальние походы. Причина этого - в слабой береговой инфраструктуре обслуживания малых судов. Зачастую «навороченным» моторным яхтам просто негде заправиться в пути, и владельцы судов вынуждены перевозить запасы бензина в многочисленных канистрах на палубе. Появление круглогодичного эллинга и вод­ной заправки в Череповце избавит их от таких неудобств.
Напомним, что входящая в состав Череповецкого музейного объединения усадьба Гальских является памятником архитектуры, истории и культуры начала XIX века. В постсоветский период она пребывала в запустении, но после проведенной несколько лет назад реконструкции превратилась в одно из главных туристических мест города металлургов. Ежегодно в усадьбе и на прилегающей к ней территории проводятся красочные фестивали цветов, различные театрализованные представления и многочисленные интерактивные программы. Кроме того, по словам генерального директора инвестиционного агентства «Череповец» Оксаны Андреевой, ведутся переговоры с федеральными структурами о проведении в акватории реки Шексны рядом с усадьбой летней парусной регаты. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Усадьба Гальских Туризм

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: