В Цыпине освятили Ильинское озеро

Почти две сотни гостей из Вологды, Череповца, Иркутска, Ярославля, Архангельска, Санкт-Петербурга и даже ирландского Дублина собрались в Ильин день, 2 августа, на территории музейного комплекса «Цыпино» Кирилловского района, чтобы принять участие в традиционном празднике «Ильинские гулянья».

На всем побережье Ильинского озера звучали народные песни и частушки, а в «Ремесленной слободке» кипела работа: участники фестиваля «Традиции Русского Севера» пробовали себя в бересто- и кружевоплетении, гончарном деле и каллиграфии.

Особенностью праздника стала игра на окарине - музыкальном инструменте, изготовленном из глины народным мастером России, сотрудником Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мариной Васильевой. Марина Николаевна исполнила на «земляной флейте» народные шедевры.

На празднике в Цыпине также выступили солисты вологодского ансамбля духовной музыки «Белое озеро» Елена Вязигина и Геннадий Голубев, фолк-группа из Санкт-Петербурга «Аришкина шкатулка», фольклорно-этнографический коллектив «Кенозерочка» и фольклорный ансамбль «Любо-дорого» из Архангельской области.

Российский модельер Валентина Лисина, выставка работ которой сейчас открыта в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника, представила на фестивале настоящий поморский девичий наряд. Как рассказала пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова, настоятель архиерейского подворья «Ферапонтов монастырь» иеромонах отец Иоасаф освятил Ильинское озеро, а известный лодочный мастер Сергей Токарев спустил на его гладь свое новое судно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: