В Соколе отреагировали на критику губернатора

statics/images/arcticles/102018/17102018x678d8d5f.jpg
Олег Кувшинников проинспектировал благоустройство центральной части районного центра.
Фото Сергея Юрова
Глава региона проверил, как в Соколе реализуют решения Градостроительного совета. Олег Кувшинников посетил сразу несколько некогда проблемных объектов города бумажников и отметил серьезные изменения к лучшему.
Первым пунктом визита стал мост им. М. В. Зародова через Сухону. Построенный в 2000 году, он связал Сокол и решил множество транспортных проблем. Однако с тех пор покрытие полукилометрового моста износилось, требовали ремонта и подходы к сооружению. 
Об этом Олег Кувшинников говорил еще в июне на Градостроительном совете в Соколе. Тогда глава региона дал поручение за лето привести мост в порядок, однако срок пришлось продлить до 1 ноября. 
В августе рабочие восстановили изношенный слой асфальтобетона на мостовом переходе и на подходах к переправе, затем взялись за швы на пролетных строениях. Сейчас еще остались мелкие недоделки, но их специалисты обещают устранить до конца октября. В целом ремонт обошелся в 16,5 миллиона рублей.
- Мост - основная транспортная артерия района, и летом он был в безобразном состоянии, яма на яме. Сейчас картина другая: сооружение, хоть и с нарушением сроков, приведено в порядок, а это важнейший вопрос безопасности, - цитирует главу региона пресс-служба губернатора.
Дороги Сокола тоже вызвали резкую критику главы региона во время его июньского визита. Буквально за три месяца в Соколе преобразились улицы Водников, Советская, Орешкина, Беднякова, а также улица Кирова, вызвавшая летом нарекания губернатора.
Работы проводились в течение трех месяцев, дорожники трудились даже ночью. 
- Спасибо за работу, я вижу, критика подействовала, вы удвоили и даже утроили темпы работы, - обратился к сокольским властям и строителям губернатор. - Теперь, когда транзитные дороги практически полностью отремонтированы, надо привести в порядок оставшуюся часть улицы Советской в сторону Харовска и Вожеги. На эти цели уже решено направить дополнительно 40 миллионов рублей. Еще 80 миллионов будет выделено на ремонт путепровода над железной дорогой в районе «Сороковой». Проект будет подробно рассмотрен на следующем заседании Градсовета. Путепровод мы будем приводить в порядок в следующем году.
Также Олег Кувшинников проинспектировал центр Сокола, где ведется благоустройство и планируется строительство набережной Сухоны по программе «Формирование комфортной городской среды». В федеральном проекте город участвует с 2017 года. В текущем году объем финансирования составляет 19,4 миллиона рублей. На эти средства в Соколе планировалось благоустроить Центральную площадь и парк на улице Орешкова.
В июне Олег Кувшинников уже проверял ход работ, а сейчас оценил результаты. На главной площади появились выложенные плиткой пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, фонари и зеленые насаждения. А на выровненной территории парка обустроены проезды и парковки, газоны и тротуары, скамейки и урны, деревья и кустарники. Все работы выполнены в установленный срок, претензий к подрядчику у властей нет.
- Честно сказать, летом, когда я объезжал Сокол перед Градсоветом, мне было больно за неухоженный город. Тогда мы радикально увеличили объем финансирования его благоустройства, строительства социальных объектов, ремонта моста и улично-дорожной сети. Сегодня мы видим совсем другой город, он меняется к лучшему. Сокол «встал на крыло, полетел», и его уже не остановишь: к 1 ноября будет представлена концепция местного Ледового дворца, 15 ноября мы объявляем конкурс на строительство самой большой в районе современной школы, а в следующем году начнется строительство набережной. Все это уже другой уровень жизни, комфорта и другое отношение сокольчан к родному краю. Сокол должен стать современным городом России, которым будут гордиться жители, и они будут им гордиться, я в этом уверен! - резюмировал Олег Кувшинников.
Губернатор Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: