В Соколе будут новая школа, Ледовый дворец и набережная

Глава региона Олег Кувшинников после посещения Сокола жестко раскритиковал местную власть, увидев, в каком состоянии находятся улицы города. «Такого бардака нет ни в одном городе Вологодской области», - отрезал губернатор. Исправить ситуацию в третьем по числу жителей городе Вологодчины помогут решения, принятые на Градостроительном совете.
Определен перечень приоритетных проектов, в том числе по благоустройству территорий и приведению в порядок дорожных объектов, которые получат областное финансирование. Глава региона подчеркнул, что маршрут его передвижения по Соколу, как и во всех предшествующих рабочих поездках, был определен, исходя из обращений жителей в его онлайн-приемную и региональное правительство по поводу проблем, требующих безотлагательного решения. После этого Олег Кувшинников провел заседание Градсовета, в котором участвовали члены областного правительства, руководители отраслевых департаментов, руководство и представители общественности города и района. По каждому из обсуждавшихся вопросов руководитель области дал конкретные поручения должностным лицам, указав при этом точные сроки их выполнения и предупредив: «Контролировать исполнение будем очень жестко!»

Ремонт дорог

- Как вы думаете, какая самая главная проблема в Соколе? - задал вопрос присутствовавшим на заседании Градсовета жителям города губернатор.
Ответ был единодушным: «Дороги!»
В том, что ситуация в этой сфере действительно неблагополучная, Олег Кувшинников убедился, побывав на проблемном участке дороги на улице Советской, а чуть позже и на улице Кирова. Впрочем, ямы, колдобины, огромные лужи после дождя - типичная картина для многих улиц. И не только это, а еще «барханы» пыли по обочинам дорог - то, что специалисты называют смет, некошеная трава, нестриженый кустарник.
Жители города, окружившие губернатора на улице Советской, жаловались, что подобное можно увидеть и во дворах. 
- Неужели так трудно убрать грязь, выкосить траву и подстричь кусты? - не скрывая возмущения, обратился Олег Кувшинников к главе района Юрию Васину. - Для этого ведь не нужно больших средств! Почему такой бардак в городе? Потому что начальников много, а хозяина нет!
Протяженность городских автомобильных дорог в Соколе - 123,7 километра, меньше половины из них - 57,1 километра - с асфальтовым покрытием, остальные - «грунтовки». Ремонтные работы на них, конечно, проводятся. Глава района привел данные за последние два года: в 2016 году на эти цели направлено 26,5 миллиона рублей, в 2017-м - 28,3 миллиона. В этом году в планах ремонт на улицах Орешкова, Кирова, Водников, Беднякова. Город планирует направить на эти цели еще более 28 миллионов рублей из компенсационных выплат газовиков, которые используют городские дороги для движения своих транспортных средств для строительства магистральных газопроводов.
- Эти деньги вами еще не получены, по-этому будем говорить о том, что реально начать уже сейчас, - отметил губернатор.
Реально, по его мнению, следующее: дополнительно выделить городу из областного бюджета субсидию на ремонт дорог, создать муниципальное предприятие по благоустройству, работать с управляющими компаниями, организациями и предприятиями, которые должны содержать в порядке подведомственные им территории. Необходимо провести в городе кадастровые работы, чтобы каждый собственник и ведомство знали, за какой земельный участок они несут ответственность, и спрашивать с них за порядок на этом участке. Реально организовать горожан на уборку и благоустройство своего города.

Поручения губернатора:

1. до 1 октября 2018 года департаменту дорожного хозяйства и транспорта выполнить ямочный ремонт участка улицы Советской (от Добролюбова до границы здания БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка») с применением технологии пневмонабрызга. 
2. до 1 октября 2019 года департаменту дорожного хозяйства и транспорта выполнить капитальный ремонт улицы Советской (от путепровода до выезда на Харовск) с устройством бордюра, включая остановочные комплексы. 

Капитальный ремонт ЦРБ

Во время посещения городских объектов к главе региона то и дело подходили сокольчане, рассказывая о наболевших проблемах в сфере здравоохранения.
- Я от людей слышу одно и то же: не попасть, не получить, нет врача… - констатировал губернатор. 
- Да, - признал руководитель областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков, - проблема здравоохранения - одна из самых животрепещущих в городе.
Сегодня району не хватает 23 врачей. Прежде всего речь идет об «узких» специалистах - хирургах, анестезиологах, неврологах, офтальмологах. В медицинских вузах по целевым направлениям сейчас обучается 21 студент, который через три-пять лет придет в районную систему здравоохранения. В этом году в районе ждут стоматолога, невролога и двух врачей первичного звена.
С руководством Сокольской ЦРБ обсудили планы по ремонту отделений медучреждения.

Поручения губернатора:  

1. до декабря 2018 года подготовить земельный участок под конструкцию ФАПа в деревне Горбово. Приобрести модульную конструкцию фельдшерско-акушерского пункта.
2. до сентября 2019 года обеспечить проведение капитального ремонта в зданиях хирургического корпуса, центральной поликлиники, ее филиала, детской поликлиники. Кроме того, оснастить медицинским оборудованием (рентген- и УЗИ-аппаратом) детскую поликлинику Сокольской ЦРБ.

Новая школа 

Главная проблема школьного образования в Соколе - вторая смена. Сейчас в ней учатся 715 детей, со временем эта цифра, учитывая уровень рождаемости, будет расти. Решить проблему призвана новая школа. Ее стоимость составит более 730 миллионов рублей: около 400 миллионов выделят из федерального бюджета и 342 миллиона - из областного.
Новая цифровая школа на 528 учащихся должна открыться 1 сентября 2020 года. Кроме учебных классов в ней будет бассейн с двумя чашами, своя котельная, поле для мини-футбола и комплексная спортивная площадка, площадки для игр, отдыха, проведения школьных мероприятий. Для учебного заведения уже определено место (на фото) в центральной части города.

Поручения губернатора:
1. до ноября 2018 года объявить конкурс на выполнение работ по строительству школы. До 25 февраля 2019 года заключить муниципальный контракт. До 1 июля 2020 года сдать объект в эксплуатацию и получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Обеспечить начало учебного процесса до 1 сентября 2020 года. 
2. до 15 июля провести конкурс и заключить муниципальный контракт на ремонт городской школы № 10 на сумму 12,5 миллиона рублей. 


Комфортная среда

И еще один проект благоустройства города был представлен губернатору в ходе его рабочей поездки. Речь идет о преображении сразу нескольких территорий. В центральном сквере будут оборудованы прогулочные дорожки, появится освещение. Общая площадь озеленения - около шести тысяч квадратных метров.
Сквер будет выходить на Центральную площадь перед зданием районной администрации. Сейчас это пустырь, на котором мальчишки играют в футбол. Однако уже скоро она должна стать в полном смысле слова центральной для города и его жителей. Здесь планируется создать выложенную тротуарной плиткой площадку для массовых мероприятий, прогулочные дорожки, оборудовать автостоянку и зону торговых павильонов. Центральная площадь будет плавно перетекать в Прибрежный парк, где оборудуют детскую, спортивную, футбольную площадки, прогулочную зону с торговыми павильонами. Более того, со временем планируется благоустроить набережную реки Сухоны, прилегающую к Прибрежному парку, - озеленить, установить уличное освещение, укрепить берега, сделать дорожки и два спуска к реке, построить смотровую площадку с беседкой.
Средства на эти цели получены благодаря участию Сокола в партийном проекте «Единой России» «Формирование комфортной городской среды».

Поручение губернатора: до 1 декабря 2018 года главе района обеспечить освоение средств федерального и областного бюджетов и сдать объекты в эксплуатацию; вынести проект благоустройства набережной на следующее заседание Градостроительного совета.


Стратегический путепровод 

Не менее остро в городе стоит вопрос о неудовлетворительном состоянии автодорожного путепровода через железнодорожные пути на станции Сухона. Он связывает центральную часть города с микрорайоном ЛДК, где живут более восьми тысяч человек, там находится Сокольский ДОК, детские сады, школа и поликлиника. Путепровод обеспечивает связь города с сельским поселением Пригородное, шлюзом федерального значения в деревне Шера, газораспределительной станцией, по нему проходит движение ряда автобусных маршрутов городского и пригородного сообщения. По мнению специалистов, путепровод нуждается в ремонте. 

Поручение губернатора: администрации Сокола до августа 2018 года разработать проектно-сметную документацию и провести экспертизу по оценке состояния автодорожного путепровода.


Ледовый дворец

Рядом с новой школой в Соколе появится Ледовый дворец. Потребность в нем назрела давно: сейчас в городе уровень обеспеченности спортивными объектами составляет 41,7%, что ниже областного показателя в 59,7%. В двухэтажном дворце предусмотрены хоккейное поле с искусственным льдом, фитнес-зал, четыре раздевалки, душевые, тренерская, кабинет медицинской помощи. Примерная стоимость комплекса - 120 миллионов рублей. 
- Первоначально речь шла о строительстве в Соколе достаточно простого спортивного сооружения для игры в хоккей, но мы решили, что город заслуживает большего, так родилась идея Ледового дворца, которая будет здесь реализована, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Поручение губернатора: к началу 2019 года департаменту физической культуры и спорта области совместно с администрацией района доработать проект Ледового дворца, вынести его на общественные слушания, после чего начать готовить проектно-сметную документацию. 


Ремонт ДК «Солдек»

Большие перемены ждут и «Солдек» - Дворец культуры в заречной части города. Здание построено в 1964 году, и, несмотря на свой добротный облик, оно нуждается в капитальном ремонте, который не проводился ни разу. Цена вопроса - 16 миллионов рублей.
Губернатор посмотрел, в каком состоянии находится здание, зрительный и колонный залы, помещения для занятий кружков и студий.
- Состояние здания удручающее, но при этом там царит атмосфера творчества, - поделился он впечатлениями. - Видно, что люди, которые там работают и занимаются, увлечены своим делом.
Особенно душевной была встреча главы региона с участниками ветеранского хора «Вдохновение», которые в это время как раз проводили репетицию:
- У меня отец тоже поет в таком же хоре в Череповце, и это очень помогает ему сохранять бодрость духа и оптимизм. Замечательно, что есть такие коллективы!

Поручения губернатора: до 1 сентября 2018 года обеспечить разработку проектно-сметной документации на выполнение капремонта Дворца культуры «Солдек». Работы должны быть разбиты на два этапа: наружные - в течение 2019 года, внутренние - до 2021 года.


 

Губернатор Рабочая неделя Сокол Градсовет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: