В службе занятости помогут переехать и устроить ребенка в садик

statics/images/arcticles/062019/05062019x4932f116.jpg
В области началась работа в рамках проекта «Производительность труда и реорганизация службы занятости».
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/062019/05062019x502f5d03.jpg
Олег Белов.
Сотрудники службы занятости станут персональными консультантами для каждого, кто обратится к ним в поисках работы. При необходимости они помогут переселиться в другой регион с интересными вакансиями, подобрать детский садик для ребенка около работы и вообще выстроить карьерную траекторию. Многие услуги службы занятости можно будет получить дистанционно.
В этом году нововведения начнут «обкатывать» в 16 пилотных регионах.
Вологодская область в число «пилотов» не попала, однако, как признал руководитель областного департамента труда и занятости населения Олег Белов, это может произойти уже на следующий год, поэтому в области началась работа в рамках проекта «Производительность труда и реорганизация службы занятости», которым и обусловлены предстоящие масштабные изменения. Проект рассчитан до 2024 года.
- Олег Михайлович, как я поняла, речь идет о кардинальном реформировании работы службы занятости. В чем конкретно будут состоять изменения?
- Один из ключевых моментов - изменение принципа оказания услуг, который должен стать проактивным и направленным на решение той конкретной проблемы, с которой к нам обратился гражданин или работодатель. Для этого предусматривается проведение профилирования, которое в отличие от привычного резюме позволит получить полное представление о соискателе, сформировать перечень его компетенций, способностей, понять его интересы, мотивацию. По результатам такого профилирования консультанты центров занятости смогут предложить наиболее интересные и перспективные варианты выстраивания его карьерной траектории, в частности, пройти курсы повышения квалификации или сменить сферу деятельности, возможно, даже место жительства.
- Как я понимаю, это предполагает вовлеченность сотрудника службы в жизненную ситуацию соискателя. 
- Да, правильно. Так, если в результате трудоустройства возникают трудности, например, связанные с необходимостью переезда к новому месту работы или прохождением дополнительного обучения, то служба занятости сможет предложить комплекс услуг в соответствии с конкретной ситуацией. Возможности службы занятости должны соответствовать современным требованиям оказания услуг, поэтому планируется, что их можно будет получить по принципу «одного окна», а взаимодействие граждан и работодателей со службами занятости будет происходить в том числе дистанционно с использованием электронных сервисов.
- А насколько наши областные службы занятости готовы к этим изменениям?
- Профессиональный уровень наших сотрудников для этого вполне достаточен. Другое дело, что из-за невысокой заработной платы и больших нагрузок у нас отмечается достаточно высокая текучесть кадров. А ведь задачи, которые перед нами ставит данный проект, требуют освоения нового функционала. В этом году, надо отдать должное правительству Вологодской области, нашли возможность стимулирования сотрудников службы, и эффект не замедлил сказаться. Тем не менее, несмотря на это, мы, как я уже сказал, начали движение в том направлении, которое предполагает реформа.
- О каких нововведениях идет речь?
- В этом году на базе Вологодского центра занятости, а он обслуживает жителей Вологды и Вологодского района, мы создаем «единое окно» для молодежи. Предполагаем, что оно начнет работать уже со второго полугодия. По методологии Минтруда, молодежь - это те, кому не исполнилось 29 лет. 
Так вот, «единое окно» будет целенаправленно работать с этой категорией: с выпускниками, с теми, кто хочет сменить работу. При этом специалисты этого окна будут сотрудничать с молодежным центром «Гор.Сом35», с биржами труда учебных заведений, которые также занимаются вопросами трудоустройства молодежи, с работодателями. То есть мы хотим консолидировать работу по вопросам трудоустройства молодежи. Поверьте, молодые люди порой просто не знают, куда можно обратиться в поисках работы. К нам поступают письма, которые они порой пишут, например, депутату с просьбой помочь в трудоустройстве. При этом они понятия не имеют о существовании службы занятости, о сайте «Работа в России», хотя, по статистике, мы успешно трудоустраиваем не менее 79% обратившихся к нам граждан.
В этом году мы также запустили проект на проведение стажировок выпускников. В течение трех месяцев из областного бюджета компенсируются затраты работодателя на выплату зарплаты стажера в размере минимальной заработной платы плюс 50% МРОТ - на оплату труда наставника. За это время выпускник может присмотреться к работе, а работодатель, в свою очередь, - к выпускнику.
В этой связи хочу сказать еще о трудоустройстве молодых инвалидов. В этом году мы создаем для них 40 рабочих мест, причем мы пошли в бюджетную сферу, чтобы рабочие места создавались для них в детских садах, школах, социальных центрах, библиотеках. Кстати, здесь тоже предусмотрены средства для оплаты труда 20 наставников.
Сейчас Минтруд вменил нам в обязанность для работы с инвалидами выделять персонального менеджера, который сопровождает их на всех этапах трудоустройства и работы.

Заголовок блока

VI межрегиональная практическая сессия «Управление персоналом: Стратегии. Инновации. Развитие» прошла в областном центре при поддержке Министерства труда и социальной защиты.  В сессии приняло участие около 200 экспертов из 43 регионов страны. Участники обсудили вопросы, связанные с профессиональным развитием госслужащих, привлечением молодежи на государственную и муниципальную службу, вопросы мотивации. 
- Нам есть чем поделиться - своими практиками, которые мы начали реализовывать по предложению губернатора. Также нам важно услышать и опыт других регионов, - рассказал первый заместитель губернатора области, председатель правительства области Антон Кольцов. 
Напомним, по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова еще в 2011-2012 годах был запущен проект организационной эффективности на госслужбе. За это время количество заместителей главы региона сократилось с 19 до 9, количество департаментов - с 50 до 31, количество госслужащих области - с 3 400 до 2 250, служащих в органах местного самоуправления - с 7 000 до 4 500. 

- Персональный менеджер для человека с ограниченными возможностями - это вполне понятно. Но, честно говоря, у меня вызывает скепсис утверждение заместителя главы Роструда Дениса Васильева о том, что такие менеджеры должны быть у каждого, кто обращается в службу.
- Когда мы говорим о человеке с ограниченными возможностями, действительно, порой просто необходимо, чтобы кто-то взял его за руку и довел до места. Но когда речь идет о здоровых людях, в этом нет никакой необходимости. Достаточно просто показать ему дорогу. Поэтому, я думаю, утверждение Дениса Васильева нужно понимать шире. Вот, к примеру, мы недавно запустили новый общедоступный сайт, который называется «Моя карьера. Живи, учись, работай в Вологодской области». Это проф­ориентационный портал, который позволит всем заинтересованным пользователям своевременно получать доступную информацию о текущем и перспективном состоянии рынка труда, о востребованных профессиях в наглядном и понятном виде. Разделы этого портала предлагают каждому пользователю спланировать свой профессиональный путь - от диагностики своих профессиональных склонностей до выбора учебного заведения и места работы на ведущих предприятиях Вологодской области. Здесь, кстати, есть раздел и для работодателей, который сориентирует, где нужно искать кадры для своего предприятия. Естественно, он у нас постоянно обновляется и дополняется. Это своего рода электронный персональный менеджер, какие, кстати, есть пока не более чем в десяти регионах.
На мой взгляд, говоря о реформе, мы должны иметь в виду те позитивные изменения и технологии работы, которые рождены практикой в различных регионах и службах занятости. Речь идет о том, чтобы проанализировать эти подходы и технологии и лучшие из них внедрить в работу всех служб страны. Именно на это, как я понимаю, и нацелен пилотный проект.
Служба занятости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: