В сельские больницы области приехали 26 врачей

statics/images/arcticles/102018/03102018x7f9a6be8.jpg
Среди молодых специалистов, которые пришли на работу в медучреждения региона в этом году, - участковый врач-педиатр Наталья Шестакова.
Фото Валентины Певцовой
63 выпускника медицинских вузов страны прибыли на работу в больницы и поликлиники Вологодской области. 26 из них выбрали местом работы сельские больницы.
Подруги Ангелина Кондакова, Ксения Коряковская и Виктория Сумарокова в этом году закончили медицинскую академию в Архангельске. Если для Ксении и Виктории с местом работы было все заранее ясно (обе учились в одном классе в Кичменгско-Городецкой школе, получили целевое направление департамента здравоохранения и по окончании вуза вернулись домой), то Ангелина - жительница Архангельской области - выбрала работу после того, как побывала в своем регионе на ярмарке вакансий, куда приехала главврач Вытегорской ЦРБ. От нее-то молодой педиатр и узнала, что для нее есть место в районной больнице Вологодской области.
- Мы с Викторией приступили к работе в Кичменгско-Городецкой ЦРБ с 1 августа, - поделилась Ксения Коряковская. - Я работаю участковым педиатром, Виктория - терапевтом. На первых приемах меня очень пугала ответственность, но помогли коллеги, в том числе из областной больницы. И медсестры у нас опытные, подсказывают, когда возникают вопросы.
Недавно Ксения Коряковская и Виктория Сумарокова получили в райцентре благоустроенные квартиры. А еще молодым врачам выплатят подъемные в размере 500 тысяч рублей. 
Об этих и других мерах поддержки молодых специалистов шла на прошлой неделе речь в Вологодском областном медицинском колледже на встрече начальника регионального департамента здравоохранения Игоря Маклакова с врачами, трудоустроившимися в медицинские организации Вологодчины в этом году.
Игорь Николаевич напомнил, что в области ведется целенаправленная работа по профессиональной подготовке и закреплению врачей в местных больницах и поликлиниках. Об этом «Красный Север» регулярно рассказывает на своих страницах. 
- Цель нашей встречи - выстроить взаимоотношения с прибывшими специалистами, сформировать корпоративное единство, рассказать нашим новым молодым коллегам о программе здравоохранения области, о возможностях самореализации и профессионального роста, - отметил Игорь Маклаков.
По его словам, большая часть молодых специалистов, которые прибыли на работу в этом году, получали образование по целевым направлениям.
В медицинские учреждения Вологды устроились на работу 22 специалиста, в Череповец - 15, а в районы Вологодчины - 26. По сравнению с прошлыми годами в области небывалый приток кадров в участковой службе - 30 молодых врачей. Они уже получили аккредитацию и приступили к работе. Впервые за долгое время сразу 17 молодыми специалистами пополнилась стоматологическая служба региона.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: