В Рослятине на средства «Народного бюджета» открыли детские площадки

statics/images/arcticles/072019/17072019x7b96ebe7.jpg
Глава Рослятинского поселения Ольга Федотовская (справа) и председатель местного женсовета Людмила Бабец обсуждают дальнейшие планы обустройства площадки.
Фото автора
statics/images/arcticles/072019/17072019x1aeabd0d.jpg
Летом в Рослятине количество детей и подростков заметно увеличивается.
Сразу четыре игровые детские площадки открылись этим летом на территории Рослятинского поселения Бабушкинского района. Появившиеся в рамках проекта «Народный бюджет» и других социальных программ, они стали наглядным примером успешного взаимодействия региональных и местных властей с инициативными жителями муниципалитета.
Рослятинское поселение - второе по количеству жителей в Бабушкинском районе. Здесь постоянно проживают более двух тысяч человек. Но если в других уголках района объекты «Народного бюджета» появляются уже несколько лет подряд, то для рослятинцев участие в проекте стало дебютным. Включиться в проект раньше мешало определенное противостояние, наблюдавшееся между прежней главой поселенческой администрации и частью жителей. 
Ситуация стала меняться с осени 2017 года, когда своим новым главой рослятинцы выбрали кандидата от «Единой России» Ольгу Федотовскую. Практически сразу же начались работы по благо­устройству поселения, в том числе и реконструкция дороги к рослятинскому микрорайону Угор, где в частных домах проживают несколько молодых семей. В свое время именно крутая разбитая грунтовка, по которой даже в сухую погоду было проблематично взбираться легковому транспорту, стала одной из главных причин конфликта жителей с прежними поселенческими властями.
Дорогу отсыпали и привели в порядок. Постепенно стали решаться и другие проблемы. На фоне позитивных перемен активизировались и общественники. В Рослятинском поселении возродился женсовет, получивший название «Гармония», намного более массовыми стали традиционные месячники по благоустройству. А потом появились и инициативные группы граждан, агитировавшие земляков для участия в «Народном бюджете». Напомним, что не менее 5% средств на реализацию народных инициатив должны собрать сами жители, 20% - спонсоры и предприниматели, 25% - местный бюджет, а оставшаяся половина - это деньги областного бюджета.
818 

инициатив прошли отбор на участие в проекте «Народный бюджет» в 2019 году на Вологодчине.

Из четырех детских игровых площадок, строительство которых одобрили жители поселения, одна появилась по подпрограмме «Устойчивое развитие села», а три - как раз по «Народному бюджету». В том числе и в Угоре, где инициативную группу возглавила председатель вновь заработавшего женсовета Людмила Бабец. Чтобы расчистить место под будущую площадку, жители провели субботник, разобрали старый нежилой дом и засыпали грунтом низинные места. Они же своими силами устанавливали качели, песочницы и вертушки. 
При этом быстро выяснилось, что новая игровая площадка популярна не только у детворы, но и у ребят постарше. Для них уже сверхпланово и опять-таки силами самих общественников оборудовали волейбольную площадку с сеткой, а еще через пару недель сельская площадка «приросла» баскетбольным щитом…
- У нас на Угоре много своих детей, местных, плюс летом на каникулы приезжают городские и бабушкинские ребята, теперь вот зачастили к нам подростки и из других частей Рослятина, - поясняет Людмила Бабец. - Никого не гоним, просто поясняем, что для того, чтобы площадка прослужила как можно дольше, нужно бережно к ней относиться. А еще хотим своими же силами продолжить ее расширять. Ребята подходят, предлагают - давайте все вместе еще и мини-футбольные ворота поставим. Почему бы и нет? Есть у нас и другие интересные задумки. Думаю, что к концу лета наша площадка станет еще более функциональной.
Убедившись, что инициативы «Народного бюджета» действительно работают, свое желание подключиться к проекту стали демонстрировать и жители других населенных пунктов Рослятинского поселения.
- Есть обращения от жителей села Андреевское и поселка Красота, где тоже хотели бы обустроить детские площадки, - подтверждает глава поселения Ольга Федотовская. - Я им говорю: пожалуйста, делайте заявки, подключайтесь к проекту, на следующий год будут такие площадки и у вас. Есть у нас и обращение от жителей Угора - вдоль восстановленной дороги просят тротуар возвести. Но там и местные предприниматели подключиться не против. Возможно, выделят необходимые стройматериалы - тогда все быстро можно будет сделать. 
Добавим, что текущий год стал рекордным для Вологодской области по числу заявок для участия в проекте «Народный бюджет» - их поступило более 830. Отбор конкурсной комиссии прошли свыше 800 народных инициатив. Большинство из них предусматривало как раз обустройство детских и спортивных площадок, дальнейшее благоустройство сельских территорий. В пятерке муниципалитетов - лидеров по числу реализуемых или уже реализованных проектов «Народного бюджета» этого года - Вологодский (71 проект), Великоустюгский (60), Сокольский (59), Тотемский (58) и Харовский (45) районы. 
«Народный бюджет» Рослятинское поселение Бабушкинский район Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: