В регионе снизился объем долевого строительства

Положительная динамика темпов жилищного строительства в Вологодской области, наблюдавшаяся с 2012 по 2015 год, сменилась спадом объемов построенного и введенного в эксплуатацию жилья, в том числе и из-за приостановки возведения целого ряда домов ввиду недобросовестных действий организаций-застройщиков. 
Об этом говорилось на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, прошедшем на днях в прокуратуре области.
Отмечалось, что сейчас в регионе число фирм, строящих с привлечением денежных средств граждан, по сравнению с 2016 годом сократилось на 14 организаций и составляет 91. Также на 13,6% уменьшилось количество заключенных с гражданами договоров долевого участия в строительстве.
Несмотря на принимаемые меры по противодействию правонарушениям в сфере жилищного, в том числе долевого, строительства и при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, на Вологодчине приостановлено возведение 20 многоквартирных домов, в то время как в прошлом году таких объектов насчитывалось 12 (рост составил 66%). 
Напомним, что в случае нарушений прав в сфере долевого строительства граждане могут обратиться в управление государственного строительного надзора департамента строительства Вологодской области, расположенное по адресу: Вологда, Герцена, 27, пятый этаж.
При возникновении вопросов, связанных с условиями договоров долевого участия в строительстве, можно обратиться в региональное управление Роспотребнадзора по адресу: Вологда, Яшина, 1-а - и в его соответствующие территориальные отделы.
По вопросам неисполнения застройщиком решения суда и бездействия судебных приставов по взысканию задолженности следует обращаться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области по адресу: Вологда, Петрозаводская, 3.
Кроме того, в случае бездействия соответствующих уполномоченных органов власти и непринятия должных мер по восстановлению нарушенных прав вы вправе также обратиться в органы прокуратуры по месту осуществления строительства объекта либо в прокуратуру Вологодской области по адресу: Вологда, Пушкинская, 17.
При поступлении сведений о нарушениях действующего законодательства будут организованы соответствующие проверки, по результатам которых, если появятся основания, последует принятие адекватных мер прокурорского реагирования.
 

Жилье Строительство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: