В регионе не намерены сворачивать «большую стройку»

statics/images/arcticles/032022/16032022x312f95bc.jpg
Строители активно монтируют стеновые панели нового Ледового дворца.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/032022/16032022xc34aad5c.jpg
На стройплощадке завершаются работы по установке металлоконструкций, обустраивается кровля.

В Соколе продолжается возведение нового Ледового дворца. Объект уже готов на 30%. Как исполняется одно из основных поручений, данных на Градсовете, проверил в понедельник губернатор Олег Кувшинников.

Старт работам по возведению ледового спортивного объекта был дан в июле прошлого года. Решение о строительстве арены в городе бумажников областные и местные власти приняли вместе с жителями Сокольского района на Градостроительном совете. 

Ледовый дворец будет представлять собой здание переменной этажности с ледовым полем и вспомогательными помещениями. Рядом с ареной построят собственную котельную, чтобы обеспечить объект необходимыми ресурсами, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

На сегодняшний день, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию, строительство Ледового дворца ведется строго по графику, благодаря слаженной работе всех организаций строители не допустили отставания. Уже завершаются работы по установке металлоконструкций, ведется монтаж стеновых панелей, обустраивается кровля будущей спортивной арены.

- По поручению Правительства  РФ ведется колоссальная работа по импортозамещению. Возникли проблемы с поставкой оборудования для котельной, но мы уже нашли отечественного производителя и заключили с ним контракт. Через месяц оборудование обещают поставить на объект, так что ситуация полностью под контролем, - рассказал заместитель директора ООО «Термоизолстрой» Алексей Сорогин. 

Благодаря тому, что подрядная организация смогла в прошлом году закупить основное оборудование, прогнозы по сдаче объекта весьма оптимистичные. Помогут не нарушить сроки возведения столь значимого для района спортивного сооружения и принятые на уровне области антикризисные меры, часть которых направлена на поддержку строительной отрасли.  

В прошлом году нам удалось закупить большую часть оборудования, поэтому пока не приходится говорить о переносе сроков. Мы также надеемся, что благодаря принятым в стране и области антикризисным мерам нам удастся завершить строительство значимого для района объекта вовремя.

Алексей Сорогин,
заместитель директора ООО «Термоизолстрой»

Напомним, что пакет антикризисных мер также был разработан кабинетом министров и уже принят депутатами Государственной Думы. Так, изменения в бюджет теперь можно внести с помощью сводной бюджетной росписи.

- Своевременно принятые антикризисные меры дают нам возможность оперативно решать вопросы со строительством и ремонтом инфраструктурных и социальных объектов в стране. Так, приняты изменения в ФЗ № 44, которые позволяют вносить правки в части изменения цены контракта, - рассказала депутат нижней палаты российского парламента от Вологодской области Валентина Артамонова. - Внесены изменения и в Бюджетный кодекс РФ. Они позволяют возвращаться к процедуре исполнения федеральных и региональных условий контрактов, как во время пандемии.

Олег Кувшинников поручил департаментам финансов и строительства увеличить выделение средств на выплату авансовых платежей для закупки необходимого оборудования.

- Подрядчик уже приступил к оформлению контракта на закупку, а мы, со своей стороны, обеспечим необходимое авансирование. Главное - не допустить срыва сроков строительства. Сейчас мы учимся работать в новых условиях. В дальнейшем такой опыт авансирования будем тиражировать на другие строящиеся и ремонтирующиеся объекты по всей Вологодчине, - отметил губернатор региона. - Стройку Ледового дворца в Соколе мы ни в коем случае останавливать не планируем. Уверен, что новая арена в райцентре - будущая кузница чемпионов. А наша задача - создать лучшие условия для развития этих талантов.

Ледовый дворец в Соколе планируется использовать для проведения соревнований по хоккею, фигурному катанию. В свободное от состязаний и тренировок время дворец будет открыт для массовых катаний. Также в здании будут оборудованы фитнес-зал и буфет.

Ледовая арена в Соколе - не единственный крупный спортивный объект, который сейчас возводится в регионе. К примеру, в областной столице продолжается активное строительство Ледового дворца, а также ледового ФОКа «Золотая шайба». Продолжаются в Вологде и работы по модернизации инфраструктуры стадиона «Витязь».

Ледовый дворец Сокол Губернатор Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: