В Пере прошел день валенка

statics/upload/iblock/92a/катаем валенки.jpg
Прежде чем свалять валенки, шерсть надо расчесать.
«Не ботинки, не сапожки, но их тоже носят ножки, треплют, катают, а потом таскают» - это старинная русская загадка про валенки, без которых в деревне никак нельзя.
Ребятишки узнали много интересной и полезной информации об этой удивительной обуви, которую в старину на Руси считали самым ценным подарком. Иметь валенки являлось признаком достатка. Дети поучаствовали в процессе изготовления традиционной русской обуви - валянии шерсти.
Веселые игры и забавы с валенками, танцы и хороводы развеселили маленьких посетителей музея. Посмотрели малыши и мультфильм «Ну, погоди!», в одной из серий которого главные герои Волк и Заяц с удовольствием носят валенки. Не остались ребята и без сладких подарков - леденцы-петушки на палочке тоже пришлись им по душе. В общем, год Петуха окончательно вступил в свои права! 
Как оказывается, занимательно узнавать новое о народных промыслах! Такие праздники расширяют представление о народных традициях, развивают интерес к русской культуре, что очень важно для подрастающего поколения.
Елена УДАЛЬЦОВА, деревня Яковлевское, Устюженский район
 
 
Читатель - газета Устюженския район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: