В онкодиспансер поступила новая техника

statics/images/arcticles/012021/20012021xdc3e9ea2.jpg
Современное оборудование поможет диагностировать опухоли на ранней стадии.
Фото Андрея Шилова

Ангиограф, компьютерный томограф и еще 28 единиц высокотехнологичного оборудования поступило для лечения больных в Вологодский областной онкодиспансер. Перевооружение медучреждения оценил и глава региона.
Важнейшим приобретением из «тяжелого» медоборудования стал специализированный компьютерный томограф. На сегодняшний день на новом аппарате уже проведено более 230 исследований. Также готовится установка нового ангиографа в отделении радиотерапии. Ангиограф позволит врачам проводить диагностические, операционные и лечебные вмешательства в широком клиническом диапазоне.
- Специализированный мультиспиральный компьютерный томограф позволяет более детально визуализировать анатомические структуры, повысить скорость обработки данных и улучшить качество обследования пациентов, на ранних стадиях диагностировать опухолевые заболевания, в том числе и небольших размеров. Мы на нем уже работаем. Еще одна крупная единица - ангиографический комплекс. Его мы запустим в феврале. Ангиограф позволит внедрить и развивать интервенционную радиологию в онкологии Вологодской области. Раньше у нас такого не было, - говорит главный врач Вологодского областного онкологического диспансера Сергей Аносенко.
Кроме того, в онкодиспансер закуплены передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга, видеогастроскоп, видеобронхоскоп для обеспечения бесперебойной лечебно-диагностической работы. Два последних используются врачами для диагностики злокачественных новообразований, проведения обследований у пациентов, находящихся на учете в диспансере.
По мнению специалистов, использование нового оборудования в целом будет способствовать снижению смертности в регионе от онкологических заболеваний, а внедрение новых методов диагностики и лечения поможет увеличить число вологжан, которым удастся помочь справиться с недугом.
- Мы продолжаем переоснащение современным медицинским оборудованием онкологического центра Вологодской области. 
В прошлом году мы закупили лучевой ускоритель, в этом году - еще 30 единиц современного оборудования, в том числе томограф и ангиограф. Это совершенно другой уровень оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями от диагностики до операции. По итогам 2020 года у нас уже хорошие результаты - снижение смертности на 3,7%. Будем и дальше работать, - рассказал губернатор Олег Кувшинников.

Здравоохранение Оборудование Медтехника Онкодиспансер

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: