В областной столице приступили к работам по улучшению качества питьевой воды

statics/images/arcticles/052019/15052019xb9278efa.jpg
Фото со страницы Сергея Воропанова в «ВКонтакте»
Реконструкция реагентного хозяйства на очистных сооружениях «Вологдагорводоканала» стартовала в областном центре. Мэр Вологды Сергей Воропанов проверил, как на предприятии выполняются ремонтные работы.
В рамках контракта подрядчик проведет капремонт железобетонных конструкций, заменит дозирующее оборудование, внедрит новый технологический процесс. Все работы должны завершиться до 1 декабря.
Напомним, что обновление реагентного хозяйства «Вологдагорводоканала» стало одним из поручений губернатора области 
Олега Кувшинникова, данных на Градостроительном совете. Контракт на работы был подписан в начале апреля с компанией «Вологодские коммунальные системы». Общая стоимость реконструкции составляет 211 миллионов рублей.
- В течение двух месяцев будет поставлено импортное оборудование с автоматикой. Сложность работ заключается в том, что нельзя ни на минуту прекратить процесс подготовки воды. Сроки и задачи подрядчику поставлены, организован технадзор. Финансирование обеспечено из всех уровней бюджета. Новая схема водоподготовки подразумевает подачу более качественной воды, то есть снижения в ней хлорорганических соединений, - рассказал мэр Вологды Сергей 
Воропанов.
Реконструкция включает капитальный ремонт 18 железобетонных баков для хранения реагентов. Сейчас идет демонтаж старой изоляции на этих емкостях. Также будут внедрены новые реагенты, а их дозировка будет проходить автоматически.
- В результате улучшится качество воды, подаваемой в город. В основном это произойдет благодаря внедрению новых реагентов. Мы будем использовать сульфат аммония, уголь и кальцинированную соду. Все эти технологические решения помогут предприятию справиться с большинством непредвиденных ситуаций в водоподготовке, связанных с резким ухудшением качества водоисточника, например, во время паводка. Кроме того, дозирующее оборудование будет полностью заменено на автоматическое. Это позволит соответствовать новым гигиеническим нормам и экономить реагенты, - рассказал начальник очистных со­оружений водопровода «Вологдагорводоканал» Сергей Лаптев.
Ежесуточно на очистных сооружениях «Вологдагорводоканала» подготавливают 128 тысяч тонн воды. Дополнительно она обеззараживается с помощью ультрафиолета, сообщает пресс-служба администрации Вологды.
Светлана ВОРОНОВИЧ
«Вологдагорводоканал» Реконструкция Очистные сооружения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: