В области установлен многолетний рекорд по производству молока

statics/images/arcticles/022021/10022021x3768cf5d.jpg
Руководитель сельхозпредприятия Владимир Жильцов рассказал губернатору о планах по развитию завода-колхоза.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/022021/10022021x95f934d6.jpg
От кормления животных до уборки коровника - все на ферме делается автоматически. 670 голов обслуживает только один человек.

Олег Кувшинников побывал на племенном заводе-колхозе «Аврора», где за последний год построено и реконструировано два телятника для выращивания ремонтного молодняка. Губернатор отметил, что строительство ферм, внедрение современных технологий и высокий уровень селекционно-племенной работы позволили достичь исторических рекордов в производстве молока.

В начале 2021 года в Грязовецком районе реализован масштабный инвестиционный проект по строительству нового телятника на 670 голов. Он предназначен для беспривязного содержания коров от 11 до 16 месяцев. 

На сегодняшний день здесь содержатся 530 голов, используются две автоматизированные круговые цепные системы навозоудаления. Для улучшения микроклимата помещения на телятнике установлены световентиляционные шторы и конек, а также трудится робот-пододвигатель.

- Это автоматизированный роботизированный комплекс с минимальным контактом животного с человеком. 670 голов обслуживает один человек. От обеспечения кормами до уборки навоза здесь все выполняется автоматически. Очень важно то, что под каждый возраст теленка есть определенные стойла, которые позволяют животному абсолютно комфортно кормиться и расти, - отметил губернатор.

Полугодом ранее предприятием была завершена реконструкция еще одного телятника для выращивания ремонтного молодняка с количеством 300 скотомест, сообщает пресс-служба главы региона.

- Мы внедряем самые передовые технологии, строим крупные телятники с большей вместимостью, тем самым повышая в хозяйстве производительность труда. 
На сегодняшний день это основная задача сельского хозяйства, поэтому все инвестиции направлены на ее реализацию. Соответственно чем выше производительность труда, тем меньше численность персонала и больше возможностей увеличить заработную плату сотрудников, чтобы сделать труд в сельском хозяйстве более конкурентным, - рассказал главе региона председатель правления племенного завода-колхоза «Аврора» Владимир Жильцов.

В ближайшее время предприятие планирует построить новый животноводческий комплекс и увеличить поголовье скота еще на три тысячи голов. Сейчас на племенном заводе-колхозе «Аврора» содержится свыше шести тысяч голов. Также в настоящее время предприятие занимается реконструкцией двух существующих дворов, построенных еще в советские годы. В них разместится около 700 дойных коров на беспривязном содержании.

- В советское время технология была недоработана, и беспривязное содержание было переведено на привязь. Сегодня мы возвращаем это обратно, что позволяет нам на предприятии достичь минимального контакта человека с животным. Коровы свободно себя чувствуют, они не привязаны и могут перемещаться по помещению - это дополнительный комфорт. Отсюда более высокая производительность и более качественное молоко, - отметил Владимир Жильцов.

Немаловажную роль в развитии сельского хозяйства играет и господдержка. Только в 2020 году племенной завод-колхоз «Аврора» получил на развитие растениеводства и животноводства свыше 80 миллионов рублей.

- Я очень рад, что наши предприятия продолжают инвестировать в строительство и реконструкцию, а мы, со своей стороны, увеличиваем меры государственной поддержки тем, кто занимается развитием. Это возмещение трат на строительство, модернизацию объектов АПК и закупку оборудования, а также компенсация за один килограмм произведенного молока. Благодаря совместной работе нам удается установить абсолютные рекорды по производству молока. По итогам 2020 года мы произвели 586 тысяч тонн молока - это рекорд за последние 27 лет. 

Я благодарен работникам сельского хозяйства за такие высокие показатели, - резюмировал Олег Кувшинников.


 

 

Сельское хозяйство АПК Губернатор Рабочая неделя Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: