В области началась повторная вакцинация от ковида

statics/images/arcticles/072021/28072021xae2ae1dc.jpg
Прививку можно сделать как в медицинских учреждениях области, так и, например, в торговых центрах региона.
statics/images/arcticles/072021/28072021x7d750aae.jpg
Идти на повторную вакцинацию следует через полгода после введения вам второго компонента.
Фото Игоря Аксеновского

Прививки от ковида необходимо делать повторно, чтобы обновить иммунитет, о чем говорится во временных методических рекомендациях Минздрава России. В регионе на минувшей неделе стартовала вакцинация тех, кто уже прививался от инфекции более полугода назад. 

- В методических рекомендациях Минздрава, которые вышли в июне, четко определена позиция, подтвержденная клиническими исследованиями и проверенная на практике, что период сохранения иммунного ответа на достаточно хорошем уровне находится на протяжении шести-семи месяцев после завершения вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, - рассказал начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Отсчитывать нужно полгода от даты введения второго компонента. То есть сейчас повторную прививку можно делать тем, кто начал прививаться в декабре, а полностью привился в январе. Повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов. Анализ на антитела не понадобится. В дальнейшем, когда ситуация с заболеваниями станет менее острой, повторные прививки можно будет делать раз в год, уверены специалисты.

Отметим, что пройти повторную вакцинацию можно во всех прививочных пунктах области. Важно представить медицинским работникам сертификат о проведении первичной вакцинации от коронавируса.

- Необходимо обратиться в поликлинику или в выездные пункты в торговых центрах. В Вологде это гипермаркет «Макси» на Дальней, «Мармелад», «Севергазбанк» на Благовещенской, СКК на Конева. 

В Череповце - торговый центр «Новый век», СКК «Алмаз» и Городской рынок, - напоминает заместитель председателя Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, главный врач Вологодской городской больницы № 2 Алексей Плотников. - Считаю, что это необходимо для защиты от инфекции, поэтому на прошлой неделе я сделал первую прививку уже повторной вакцинации.

Добавим, что в Вологодской области первым компонентом вакцинировано более 200 тысяч человек. Полностью прошли иммунизацию 161 тысяч вологжан. На сегодняшний день в наш регион поставлено порядка 238 тысяч доз вакцины.

Между тем врачи сообщили о новой категории людей, которые все чаще становятся жертвами новых штаммов коронавируса. Как сообщают мировые СМИ, речь идет о пациентах от 40 лет и старше, которые отказались вакцинироваться. При этом большинство из них были вполне здоровы, не имели хронических заболеваний.
Кроме того, фактором риска при COVID-19 остается возраст человека даже при вакцинации. Так, риск летального исхода для 70-летнего в 32 раза выше, чем для 35-летнего, отмечают эксперты.

Российские специалисты подчеркивают, что новые штаммы коронавируса, которые могут появляться еще в течение нескольких лет, окажутся несколько опаснее уже известных нам вариантов. По мнению главного научного сотрудника Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петра Чумакова, ковид достигнет своего пика через два-три года. Поэтому вакцинация и повторная вакцинация просто необходимы, чтобы обезопасить себя и своих близких от смертельно опасного заболевания.

COVID-19 Повторная вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: