В области газифицируют почти два десятка деревень

Еще 19 населенных пунктов Вологодской области будет подключено к природному газу до конца следующего года. О том, как продвигается федеральная программа по газификации региона, рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

Как сообщил Антон Евгеньевич, газификация новых населенных пунктов проводится по «Программе развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021 - 2025 годы». Сейчас за счет средств ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» идет строительство газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов, а за счет региональных источников ведется строительство распределительных газовых сетей.

«В прошлом году мы газифицировали Кириллов. В нынешнем планируем закончить работы в девяти населенных пунктах области. Речь идет в том числе и о Белозерске, где в 2022-м планируем завершить строительство межпоселкового газопровода, - цитирует заместителя губернатора информационное агентство «Вологда Регион». - Кроме того, газ придет в шесть населенных пунктов Верховажского района: в деревни Большое Ефимово, Потуловская, Костюнинская, Калинино, Матвеевская, Сметанино. Также будут газифицированы деревня Литега в Сокольском районе и село Марьинское в Вологодском районе». 

В 2023 году региональные власти планируют газифицировать еще порядка десяти населенных пунктов: село Липин Бор, деревни Городище, Вичелово и Костяевка в Череповецком районе, поселок Кузино, деревни Бахарево и Аристово в Великоустюгском районе, деревни Заозерье, Круглое и Глухое в Кадуйском районе.

Отметим, что одновременно в Вологодской области проводится социальная догазификация, которая распространяется на уже газифицированные населенные пункты. 

В рамках этой программы бесплатно выполняется строительство распределительного газопровода до границ земельного участка собственника.

- По программе социальной догазификации мы работаем в рамках сформированного Плана-графика, в который входит 354 населенных пунк­та, - напомнил Антон Стрижов. - До 2024 года нам необходимо провести работы по 8,8 тысячи договорам. 
 

Газификация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: