В Нюксенице построят новый культурно-досуговый центр и ледовый стадион

Более 535 миллионов рублей будет выделено Нюксенскому муниципальному району в ближайшие два года на развитие дорожной и социальной инфраструктуры, а также строительство долгожданных объектов, в числе которых и новое здание культурно-досугового центра. Таков итог рабочего визита в муниципалитет губернатора области Олега Кувшинникова. Глава региона посетил ряд инфраструктурных и социальных объектов района, после чего обсудил перспективы развития муниципалитета с представителям общественности и местными властями на Градсовете.

Образование

Губернатор заехал в Нюксенскую среднюю школу. Вначале Олег Кувшинников осмотрел пришкольный стадион, на котором недавно были установлены новая площадка для игровых видов спорта и тренажеры. Как пояснил директор учебного заведения Сергей Прокопьев, в планах - проведение дальнейшей реконструкции пришкольного стадиона.
- Самая крупная школа района достойна хорошего стадиона, - отметил губернатор.
Кроме того, по словам Олега Кувшинникова, в школе необходимо провести капитальный ремонт кровли и оконных блоков, установленных почти 30 лет назад. Латание дыр уже не дает результатов, кровля школы начинает протекать в новых местах, создавая неудобства и для педагогов, и для учеников. Разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения госэкспертизы планируется осуществить до 15 марта будущего года. 
Время приезда губернатора совпало с переменой, поэтому в фойе школы выстроилась целая очередь из учеников, желающих сфотографироваться с главой региона. Также Олег Кувшинников посетил урок в кадетском классе и ответил на вопросы учеников по поводу своих хобби и любимых предметов в школе.
Кроме того, губернатор осмотрел новый мост на подходе к школе, выполненный в этом году в рамках проекта «Народный бюджет». Стоимость работ составила 300 тысяч рублей.

Поручения губернатора: департаменту строительства, департаменту финансов области при формировании проекта областного бюджета на 2019 год предусмотреть денежные средства на проведение капитального ремонта кровли здания БОУ «Нюксенская средняя общеобразовательная школа» в размере 11,8 миллиона рублей. Главе Нюксенского муниципального района обеспечить проведение капитального ремонта кровли здания школы в срок до 1 сентября 2019 года. Главе Нюксенского муниципального района при формировании местного бюджета на 2019 год предусмотреть выделение средств на привязку ПСД и получение положительного заключения госэкспертизы на строительства спортивной площадки с искусственным покрытием. Департаменту строительства области, департаменту финансов предусмотреть средства областного бюджета на 2019 год на строительство спортивной площадки. 


Ледовый стадион и ФОК

В скором времени масштабные преобразования ждут и хоккейный корт, построенный в 2011 году. Сейчас на нем проводятся массовые катания на коньках и хоккейные соревнования, которые пользуются популярностью у жителей и гостей района. Однако то, что корт расположен под открытым небом, серьезно ограничивает его использование в межсезонье. Проблему должен решить навес над игровым полем, который позволит создать для спортсменов более комфортные условия и продлить период использования объекта. Кроме того, проектом предусмотрено строительство трибун для болельщиков. Цена вопроса - около 35 миллионов рублей. 
- Предлагаю на первоначальном этапе смонтировать навес и специальное покрытие, которое позволит продлить работу катка в зимний период и использовать для игровых видов спорта летом, - отметил губернатор. 

Обсуждение вопросов развития спортивной инфраструктуры продолжилось на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Газовик», считающегося одним из лучших спортивных объектов области. Однако здесь в результате ошибок проектирования весной 2017 года проявились дефекты кровли над частью помещений ФОКа, поэтому для безопасности посетителей и работников пришлось закрыть бассейн, часть административных и тренировочных помещений. 


Для того чтобы исключить повторения подобных ситуаций в будущем, было принято решение полностью заменить поврежденный участок и отремонтировать кровлю над всеми остальными помещениями ФОКа. 
На эти цели из областного бюджета выделено шесть миллионов рублей. 
- К 1 декабря все работы должны быть завершены. Бассейн пользуется популярностью, поэтому необходимо вернуть жителям района возможность пользоваться инфраструктурой ФОКа в полном объеме. Таких многофункциональных спортивных центров в области всего три, и необходимо использовать их с максимальной эффективностью для людей, - поставил задачу Олег Кувшинников.
Все принятые в рамках рабочей поездки губернатора инициативы нашли отражение и в решениях Градостроительного совета, заседание которого прошло с приглашением представителей районной общественности, руководителей предприятий и местных депутатов. 

- Я хотел бы поблагодарить всех вас за долгие годы ожидания. Семь лет мы жили затянув пояса и не строили практически ничего. А сейчас у нас появились ресурсы, и мы должны еще активнее работать на благо нашей малой родины. Теперь наша главная задача - вовремя освоить этот объем инвестиций и выполнить все принятые решения, - подвел итог Олег Кувшинников. 


Поручения губернатора: главе Нюксенского муниципального района в срок до 31 декабря 2019 года обеспечить второй этап реконструкции кровли здания ФОКа «Газовик» за счет средств местного бюджета. Кроме того, обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения госэкспертизы на строительство навеса хоккейного корта в селе Нюксеница (до 31 декабря 2018 года). Департаменту строительства области, департаменту финансов рассмотреть возможность выделения средств областного бюджета на 2019 год. 


Культурный центр 

Также губернатор посетил площадку, предназначенную для строительства нового культурно-досугового центра. Она расположена в самом центре Нюксеницы, напротив районной администрации и рядом с действующим центром культурного развития. Сегодня на его базе успешно работают 12 творческих коллективов. Но главная проблема заключается в том, что центр вынужден ютиться в аварийном деревянном здании, построенном почти 60 лет назад. 
- Сейчас в Доме культуры очень холодно. Зрительный зал маленький, на 230 человек. 
На концерты приходится ставить дополнительные скамейки и стулья. Занимается в ДК более 400 нюксян от 4 до 82 лет. Мы просто не помещаемся, - рассказала директор районного Центра культурного развития Нина Ламова. 
В ответ на вопрос губернатора «Ремонтировать старое здание или строить новое?» представители общественности поддержали второй вариант. Дело в том, что строить новое здание культурного центра собирались почти 10 лет назад. Об этом свидетельствует и памятная табличка, датируемая октябрем 2009 года. Однако средства на реализацию этого важного социального объекта появились только сейчас. 


- Мы договорились с компанией «Газпром трансгаз Ухта» о выделении 174,6 миллиона рублей на строительство. При этом объем софинансирования со стороны районного бюджета составит всего одну десятую процента. Считаю, что вместе мы должны построить современный объект. Район этого достоин, - убежден глава региона. 
Проектом предусмотрено строительство современного двухэтажного здания. Оно разместится на месте существующего районного центра культурного развития, который будет снесен. Жемчужиной нового корпуса станет зрительный зал на 300 мест с большой сценой. Кроме того, запланированы большой хореографический зал, костюмерные, клубные и кружковые помещения. 
Как добавила глава района Нина Истомина, существенно расширенные площади позволят разместить под одной крышей не только коллективы центра культурного развития, но и районную библиотеку, детскую музыкальную школу, краеведческий музей и загс. Подвальные помещения станут использоваться для хранения архивных фондов. 
- В новом здании нужен не только загс, но и зал торжеств. Необходимо также уделить внимание благоустройству территории: замостить и осветить площадь, поставить скамейки, спроектировать уличную сцену. Для этого я готов выделить соответствующее финансирование из областного бюджета, - заметил губернатор. 
Как подчеркнул Олег Кувшинников, основные работы на этом объекте необходимо завершить в будущем году. 


Поручения губернатора: главе Нюксенского муниципального района обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы на строительство культурно-досугового центра в Нюксенице (срок до 30 января 2019 года). Департаменту строительства области, департаменту культуры и туризма области и районной администрации обеспечить строительство культурно-досугового центра в селе Нюксеница за счет средств, предусмотренных в рамках реализации договора пожертвования между правительством области и ООО «Газпром трансгаз Ухта» (срок - 15 июля 2020 года). 


Ремонт дорог 

Один из пунктов визита губернатора - знакомство с состоянием дорожной сети райцентра. Как и в любом другом муниципалитете, эта проблема очень актуальна для Нюксеницы. И если региональная трасса Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг постепенно приводится в порядок (за последнее время на ремонт 73 километров дороги, проходящей по территории района, было выделено более двух миллиардов рублей), то состояние улиц в самом райцентре вызывает серьезные нарекания местных жителей. В центре внимания Олега Кувшинникова оказались улица Культуры и съезд с нее на улицу Пролетарскую. Они обеспечивает подъезд к почтовому отделению, центральной районной больнице, центру традиционной народной культуры, храму и автостанции. По решению губернатора в следующем году на ремонт этих улиц и обустройство тротуаров планируется выделить 15 миллионов рублей. От районной администрации требуется оперативно подготовить всю необходимую для этого проектно-сметную документацию. 

Плюс к этому планируется привести в порядок и другие важные для района дороги: Нюксеница - Брусенец - Игмас (в следующем году на ее ремонт будет направлено 57 миллионов рублей), а также гравийную дорогу Нюксеница - Лесютино - Пожарище. Нынешним летом на части этой дороги уложили асфальт и провели восстановление песчано-гравийного покрытия. Однако качество выполненных работ устроило далеко не всех жителей района. В 2019 году на ремонт трассы планируется выделить около 11 миллионов рублей. При этом губернатор поручил повысить контроль за качеством выполнения дорожных работ.
В числе других крупных транспортных объектов района на следующий год значатся завершение ремонта моста через Сухону и ремонт подъезда к селу Нюксеница. При этом на эти цели будут вкладываться и средства компании «Газпром». Речь идет о почти 60 миллионах рублей, предназначенных на восстановление дорог, которые используют газовики при прокладке и обслуживании магистральных трубопроводов по территории района. 


Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта области обеспечить проведение капитального ремонта участков автомобильной дороги Нюксеница - Брусенец - Игмас (срок до 1 сентября 2019 года), завершить ремонт моста через реку Сухону на автомобильной дороге Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг (до 1 сентября 2019 года). Департаменту финансов области, департаменту дорожного хозяйства и транспорта области при формировании поправок в региональный закон об областном бюджете предусмотреть на 2019 год выделение 15 миллионов рублей на ремонт улицы Культуры и съезда на улицу Пролетарскую, а также наиболее разрушенных участков улично-дорожной сети села.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: