В Нюксенице кипят страсти из-за реорганизации ФОКа

statics/images/arcticles/022025/12022025x415c7c99.jpg
Главная цель всех преобразований - вывести физкультуру и спорт в Нюксенском округе на новый уровень.
Фото предоставлены нюксенской газетой «Новый день»
statics/images/arcticles/022025/12022025xe7e3aa7c.png
Нюксенский округ по праву гордится своими лыжниками, легкоатлетами, футболистами, волейболистами, юными боксерами и каратистами.
statics/images/arcticles/022025/12022025x3b22b3ae.jpg
Тренировки у местных поклонников единоборств проводятся до шести раз в неделю.
statics/images/arcticles/022025/12022025x34bc410e.png
Нюксенские боксеры регулярно побеждают на различных турнирах.

Нешуточные баталии разгорелись в Нюксенском округе: в начале прошлой недели в местных интернет-пабликах появились коллективные обращения с критикой грядущего объединения детско-юношеской спортивной школы и ФОКа. Муниципальные власти в свою очередь заверяют, что недовольных меньшинство, а слияние двух тесно связанных между собой организаций пойдет на пользу всем - и детям, и взрослым спортсменам, и тренерам, и просто поборникам здорового образа жизни. 

Личностный фактор

Нюксенский округ, где проживает порядка 8 600 человек, заметен на спортивной карте области. В значительной степени все эти успехи связаны именно с деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса и Нюксенской ДЮСШ, недавно отметившей свое 25-летие. 

Обе организации находятся под одной крышей, обе фактически делают общее дело, но, как это ни парадоксально, назвать их сосуществование дружеским можно лишь с очень большой натяжкой. И дело не только в разной принадлежности: ФОК находится в ведении муниципального отдела культуры и спорта, а ДЮСШ подчиняется управлению образования. Физкультурно-оздоровительный комплекс, оказывающий ряд платных услуг населению, всегда считался более финансово обеспеченным, чем «бедная» ДЮСШ, где все основные секции были и остаются бесплатными. Внебюджетная деятельность спортшколой тоже ведется, но ее доходы на порядок меньше. 

Из-за такой диспропорции порой возникали споры и недомолвки - кто именно должен проводить текущий ремонт в занимаемых помещениях. Были и скандалы из-за «дележа» времени занятий в спортивных залах. Притом что в ФОКе - 25 штатных единиц, а в спортшколе всего 12, и там, и там есть свой руководитель. 

Возможно, именно кадровый вопрос стал фитилем для вспыхнувшего сейчас противостояния. В конце декабря ДЮСШ покинула ее прежний директор Лия Романова.

 

В администрации заверяют, что все сотрудники, а тем более тренеры, останутся в штате объединенной структуры. А вот из двух директоров останется только один, и такая система единоначалия позволит покончить с эпизодически возникавшими спорами между представителями двух коллективов. 

Сейчас и в ФОКе, и в спортшколе молодые руководители с приставкой «и. о.». Но если в первой организации к приступившей к работе полтора года назад и. о. директора у коллектива нет вопросов и ее деятельность сотрудники поддерживают, то в спортшколе ситуация иная. 

Кто против?

Тем временем администрация округа, изучившая опыт других вологодских муниципалитетов, где объединение спортшкол и ФОКов уже состоялось, решила пойти по этому же пути и в Нюксенице, но встретилась с сопротивлением. 

В группе «Нюксеница Онлайн» появилось открытое обращение «коллектива ДЮСШ, родителей и заинтересованных лиц» к властям округа. В числе основных претензий по поводу объявленной реорганизации - «отсутствие предварительного согласования с коллективом и родителями», «отсутствие прозрачности» по штатам новой совместной структуры», а также «перевод ДЮСШ под управление отдела культуры».

- Мы не против самой реорганизации, нам не нравится, как именно ее хотят провести, - рассказала по телефону одна из инициаторов обращения Татьяна Необердина, работающая тренером ДЮСШ с момента ее основания. - О том, что по постановлению администрации у нас через два месяца произойдет объединение, нас поставили в известность уже постфактум. При этом ранее было обещано, что нас оставят в системе образования, а сейчас говорят, что мы станем относиться к отделу культуры и будет просто Нюксенская спортивная школа. Родители ребят опасаются, что занятия в секциях со временем станут платными. В общем, много вопросов, на которые нет ответов. Или нам просто не хотят их говорить.

Из общения с представителями двух спортивных организаций мы сделали вывод, что в коллективе ФОКа к грядущему слиянию относятся более спокойно, хотя планируется, что именно ДЮСШ должна получить в результате больше плюсов.

Занятия останутся бесплатными

В администрации округа нам пояснили, что сознательно определили двухмесячный «переходный период», за время которого будут окончательно согласованы все вопросы и проведены разъяснительные встречи как с коллективами ФОКа и ДЮСШ, так и с родителями ребят. И сейчас такие встречи идут уже едва ли не в ежедневном режиме. 

В администрации также заверяют, что все сотрудники, а тем более тренеры останутся в штате объединенной структуры, которая перейдет в подчинение не отдела культуры, а в формируемый сейчас полноценный спорткомитет. А вот из двух директоров останется только один, и такая система единоначалия позволит покончить с эпизодически возникавшими спорами между представителями двух коллективов. При этом главная цель реорганизации - доступность спорта для детей и для взрослых.

- Все занятия в детских секциях, естественно, останутся бесплатными, причем таких секций, возможно, станет еще больше, - говорит глава Нюксенского округа Юлия Шевцова. - Вместе с тем объединенная спортивная структура станет развивать и внебюджетные формы работы. Основные поступления должны пойти от платных групп в бассейне, который уже достаточно долгое время не работал из-за необходимости ремонта. Смета на его проведение готова, скоро должен состояться аукцион по выбору подрядчика. Надеюсь, летом бассейн будет открыт. А благодаря укреплению материальной базы будет проще решать вопросы и по увеличению заработной платы для тренеров и сотрудников, и по приобретению инвентаря, и по участию наших спортсменов в иногородних соревнованиях. 

Когда материал готовился к печати, стало известно, что разъяснительные встречи представителей администрации округа с коллективами ДЮСШ и ФОКа принесли свой эффект. По словам Татьяны Необердиной, «напряжение несколько спало, хотя вопросы еще остаются».

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: